Kaldrad (Rest in Valhalla)...

w 2498670d
... и важное заявление от Der Schwarze Tod.

 27 апреля трагически погиб музыкант, скальд и движущий рупор объединения "ПламяРождающий Чертог" ("Blazebirth Hall"), породившее на свет Branikald, Forest, Raven Dark, Nitberg и т.д - Kaldrad Бранислав.

Для Кальдрада не было никаких преград. Он всегда достигал поставленных перед собой целей, справлялся со наитруднейшими задачами. Был крайне харизматичен, сплачивал вокруг себя людей. Воин, Лидер, Отец - каждый миг, каждое мгновение, каждый вздох. В творчестве известен как великолепный поэт, взявший за основу суровую по своей форме написания и изложению скальдическую поэзию, с годами становления Чертога воплощая ее в жизнь, доводя свой поэтический навык до совершенства. До блеска ночного сияния. Мог через слова описать холод зимы, жар пламени, твердость намерений, сияние славы. Честность Стали...

"Раны жги
Льдом бесчувственным
Закаляя добела окалину
Сталь характера
Не жалея граней острых их закаленность
На древе крепком режь
Точность силы рун
В камне высекай
Вырезая в жизни значимость -
- короток чей миг..."
"Не жалея граней острых" - (с) Vagleide - Лишь Прах, Окалину и Выжженую Землю Оставляя... 2000



Помимо детяльности чертога, Kaldrad принимал участие в других формированиях музыкального толка, таких как Вандал, Темнозорь и т.д. Как поэт, он также писал много стихов в более традиционной форме написания. Его лирика была востребована и ценилась среди старых-новых Pagan|BM формаций Великой Руси. Он великолепно писал прозу, вдохновляя своими пламенными словами молодых на пути становления, направляя их.

"Тут явственно оживает образ Святогора. Мужественный, старый Боец. Воинственный Дух Руси, впитавший с кровью Былинных Героев и Героев настоящего всю их Силу, Мужество, Непреклонность, Самоотдачу. Приходит время прервать его сон, приходит время перековать орала на мечи и расправить плечи спящей в нас мощи Святогора! Тут явственно оживает образ Святогора. Мужественный, старый Боец. Воинственный Дух Руси, впитавший с кровью Былинных Героев и Героев настоящего всю их Силу, Мужество, Непреклонность, Самоотдачу. Приходит время прервать его сон, приходит время перековать орала на мечи и расправить плечи спящей в нас мощи Святогора!"

Отрывок из статьи "Выстоять и Победить!" Brangolf

 На формирование ключегого целевого аспекта в деятельности HellVinter zine вдохновила музыка и дух ранних работ BBH. А пройдя череду трудных и смертельно опасных для издания и его автора событий, открылось и более позднее творчество чертога, затрагивающее, в том числе, и восхитительную по своему содержанию   лирику Кальдрада, являясь сознательной и глубокомысленнной в своём эмоциональном и духовном оттенке творением, подводящим к более тонкому пониманию сути вещей и действ.

"Не сдавались и жили, вечность храня,
В борьбе, становясь лишь острей.
Бесконечность пронзает наконечник копья,
Послушного воле моей."

Отывок из "Nagelreid". (C) Nitberg. 2010

Волею Судеб. Мы не властны над своей судьбой до тех пор, пока воля наша не объединит и не возглавить всецелостно сущность нашу, в стремлении совершать шаги по ступеням восхождении ввысь!

 И вот его не стало среди живых! Его Земной круг окончен... время идти дальше. Кто-то это называет Вальхалой, а кто-то - небытием. Это не важно. Его пламенный дух ярко пылает за пределами реальности до тех пор, пока память о нём здесь не развеет ветер неизбежных перемен. Но до тех пор, слава о нём будет жить.... в наших сердцах! Благодарим за всё то, что ты нам дал, Борис! Вечная слава тебе!

VinterHeim, от лица HellVinter zine.


27 апреля от нас ушёл KALDRAD.
Поэт, музыкант, философ, неординарный человек и просто хороший друг.
Говорить много здесь бессмысленно. Но это был действительно Человек-Эпоха, своим творчеством и своей личностью коснувшийся каждого из нас, кто причастен к этой музыке. На его песнях выросло не одно, а минимум два поколения музыкантов. Его отточенные слова словно разряды молний пронзили нашу юность, наши взгляды, нашу жизнь - и они уже не были прежними.

Разумеется, мы не можем не почтить его память:

- Я объявляю о начале подготовки трибьюта, который будет издан на лейбле DER SCHWARZE TOD. Все желающие могут писать мне на почту:
schwarzetod.cd@gmail.com
Сразу могу сказать, что групп ожидается много и отбор будет достаточно жёстким.

- В скором времени выйдет в свет неизданный ранее альбом BRANIKALD "Струн натянутых вдохновенья сталь", дизайн и ремастер которого практически завершены.
Также мы продолжим работу над переизданиями старых альбомов с ремастированным звуком, обновлённым оформлением и (где это возможно) бонус-треками. Неизданный ранее материал тоже будет реализован.

- Группа НЕБОКРАЙ в ближайшие дни отправится в студию и запишет как минимум один кавер в память о нашем друге. Вероятно, позже будет записан небольшой альбом с текстами KALDRAD'а, которые он нам подарил когда-то.

Ссылки: