Full vision

Zaklon - Шэпт Чорнага Лiсьця (2011) (Re-Released 2012)

zaklon-mini1

Издатель: Gardarika musikk

1. Чорнае лісьце (06:21)
2. Навальніца (07:35)
3. Праклён ды пагарда (04:44)
4. Цямрычнае таемства (10:34)
5. Прывіды па-над дрыгвай (03:48)
6. Амярцьвеньне (04:07)
7. Голас крыві (07:35)
8. Спыняецца кола жыцьця (09:10)
9. Сыход (02:07)

Темнарод - all instruments, Vocals


«Зруйнаваная веліч» - альбом в какой-то мере переходный, по крайней мере, для слушателя так точно. Но вот что касается самого автора – Темнарода – то для него промежутки между созданиями новых альбомов Zaklon были гораздо короче – и это не говоря о том, что для автора ВООБЩЕ всё могло видится совсем по другом. На то он и автор, хе-хе. «Услед змёрзламу сонцу...» был записан в период с 11.2007-12.2008, а виновник нашего торжества – «Шэпт чорнага лісьця» - осенью 2009-ого. Итого нам, обычным смертным, было непросто вообразить истинные витки эволюции проекта, что закручиваются и закручиваются в мозгу автора. Но всё же уровень, подход, навыки и глобальный взгляд на проект у Темнарода значительно возрос, изменился и расширился, а где и покривил душой, того не утаила сама музыка. По логике вещей и в соответствии с соблюдением последовательности повествования, мы должны были разобрать «Услед змёрзламу сонцу...», но так как в нашу редакцию копию данного творения не завезли, то сразу рассмотрим «Шэпт чорнага лісьця». Этот альбом вернул своего рода традицию выпускать новый релиз Zaklon самостоятельно, на Forestland Productions, которую нарушил «Услед змёрзламу сонцу...», вышедший на культовом Possession Productions. Правда, в руках у меня далеко не оригинальное издание, а ре-релиз от Российского Gardarika Musikk, выпущенного спустя почти год после выхода оригинального издания, но от того суть ну ни разу не меняется. Давайте же попробуем вслушаться в «Шёпот чёрной листвы»…

Хотя называть данный релиз переизданием ну никак не получается, учитывая тот факт, что изначальный тираж альбома составил 50 PRO-CD-R. Т.е. альбом толком никто не видел, а уже переиздание? Понятное дело для дремучего андеграунда, но непонятное для всех остальных. Zaklon, как уважающий себя, закрытый от внешнего мира, Black Metal проект развивал собственную стезю, сильно откровенничал когда вкладывал душу в ноты и надрывно, но трепетно вырисовывал мировоззренческую картину. Таким обычно не делятся, особенно те, кто делится не привык, ибо словно чужой среди своих, не открывая сердца и душу тем, кто вернее наплюёт туда, чем действительно восхитится или, по крайней мере, одарит сочувствием. Уверенности нет. Но позже выясняется, что да – интересно, нужно, восхитительно, близко и уж тогда встаёт у перепутья автор, где есть либо продолжать выть волком и рвать клыками, либо таки открыться другим. Темнарод, как и ранее, продолжает делать Zaklon в одиночку, работая в своей домашней студии над новым откровением. Но давайте ближе к теме.

Сначала нас встретило интро. Медленное, простое, но очень душевное и вводящее слушателя в непролазную, серую и полную обречённости чащу леса. Сначала трэк заиграл прямой клавишный эмбиент, к которому затем добавился вокал-шёпот Темнарода, ну а ближе к концу сменился на сэмплы. На следующем треке"Навальніца" эмбиент также продолжился, но только вначале, ознаменуя крепким и холодным дождём свою позицию. Начался чистый вокал Темнарода, сменившегося в итоге на мощный скрим, и заиграл Black Metal. Последний сильно отличался в плане звука от эмбиента, и партии были гораздо тише, чем клавишные. Но если брать BM отдельно, убирая в сторону незначительные элементы, то можно сказать сразу - Темнарод вполне может удивить. Плотный, надрывный гитарный сплав из двух-трех риффов, местами кое-где играющий с сэмплами и ударка, которая играет, с одной стороны плотно и просто, с другой буквально разрушает свой саунд непрочными многослойными ударами. Следующая вещь «Праклет до пагарды» буквально вытягивает в себя весь ВМ и значительно повышает его качество до более значительного уровня. Это быстрая по темпу композиция не только выделяется по уровню гитар, но ещё и по бласту с бочкой, а также великолепным исполнением и знакомой атмосферой, что в этом альбоме играет непоследнюю роль. Четвёртая вещь «Цямрычнае таемства" начинается с холодной, чистой гитары, в которой против внушаемой ей силы, и мрачного оскала туманных гор находишь немного ревербераций. Сначала Темнарод начинает петь, обильно поддерживаемый ударкой и чистой гитарой, а зачет уже начался BM, сильно меняемый сэплоневыплетёнными ударными, обильными, но где-то уже слышанными гитарами и черным и нарывным скримом. Быстрые ударные перебираются в среднем темпе, затем переходят в медленные, обильно встречаясь с акустикой, потом продолжают играть быстро. Интересная, но очень неряшливая задумка. « Прывiды па-на-дрыгвай» и «Амярцьвеньне» разные по сути вещи, записанные как бы за один раз и толком не доделанные до верной кондиции, но содержащие в себе пламенное сердце и холодную душу. "Голас Крывi" начинается с сэмплов, зачем ударяется в BM, размерный и однориффовый, с изменением вокала от скрима до лопочущего громким эхом чистяка. Рифф, как мне кажется, здесь звучит совершенно не в тему к создаваемой треком атмосфере, но чем-то отдалённо напоминающий ранний период Pagan, что легендарны и по сей день. Предпоследняя вещь вступает с довольно разнообразным по меркам Zaklon партиями: размашистые и разнообразные гитары, неплохие (и не всегда) ударные, скримовый (с хрипотцой) вокал, медленные переходы с чистым вокалом. И только конечный рифф кажется мне лишним, да и на Pagan он совсем не похож. И звучит последнее аутро, начинаясь с резкого эмбиента, но потом кончается не совсем живыми и не вполне чистыми инструментами, которые и завершают этот неоднозначный альбом.

После осмотра остались весьма не тривиальные взгляды. В начале первой вещи сэмплы звучат мощно и сильно, и думаешь, что партии также не уступают собрату. Но как только последние присоединяются, то тут же удается понять, что в отличии от первого, тут и половина не дотягивает. Гитары звучат растянуло и обильно, а баса не слышно, слово его и не было никогда. И вроде бы это всё ничего, да только одни гитары звучат столь однообразно и монотонно, что к концу композиции они и вовсе не дослушиваются, если за место них не встаёт какой-нибудь эмбиент. Ударные. Прошло около 4-5 лет, а ударные всё на том же низком уровне. С виду они стали объёмнее и громче, по сути они остались такими же - с полным отсутствием аранжировок, настроенности тарелок, томов и бочки, а также общее звучание в целом, которое мы уже осуждали в «порубленном величии». А вот Вокал Темнарода вполне хорош. За это время его прогресс сияет настолко надрывно и грамотно, что такого вокалиста в данном случае просто не сыскать в белоруссии. Он впечатляет скримом, чистым обычным, распевным и шепчущим, что Темнарода даже не узнать порой, особенно если помнить периоды ранних демок Zaklon. Но основная фишка альбома - это продуманные и структурированные партии. С одной стороны они, словно былое прошлое, способны запустить один или два риффа в большой пролёт, изрядно ими надоев фанатам, а с другой – описать разные и непохожие на друг друга вещи, их идею, атмосферу и дух. Правда, чаще всего структуры изрядно рассыпаются в повествовании, до и половина партии, на мой взгляд, с самого начала и до конца не блещат выражением. Но сама идея, а именно прогресс от альбома к альбому неугомонно растет, с чем я готов даже поздравить (хоть не в этой реальности) сей хаотичный, но сильно знакомый мир.

Лирика здесь хоть и выглядит вполне обычно, но сама по себе основы не потеряла, да ещё и прибавила внутри себя глубины и понимания. Помните, как читали лирику в «порубленном величии»? Здесь отчасти всё осталось на своих местах, хотя отдельные части весьма кардинально изменились. Нет больше «чорного», или «леса», или «ночи», что постоянно цепляются на слуху и раздражают своей "частой встречей" мой воспаленный мозг. Здесь своя основа, своя развязка, своя кульминация. Темнарод то повествует о далеких и горящих храмах, то изображает «птушку», то слышал звёзды, а то воспевает голос крови. Тот, кто прячется в сокровенных местах, и тот, кто готовится к войне. Тот, кто просто пишет лирику, а кто-то изливает душу. Построение в целом напоминает раннее творчество Zaklon, но уровень и разнообразие заметно подросли к этому времени. А бумажку… её не потеряешь, да и по сторонам летать не привыкла. Она в альбоме, который никуда ни денется. Оформление от Gardarika Musik смотрится гораздо лучше, чем мало кому доступный оригинал. Но не всё так однозначно. В оригинале, автором было нарисовано чёрное древо, с которого шли злополучные листья, обрисовав простую суть "Шэпт Чорнага Лiсьця". А лейбл решил перерисовать древо целиком, обрисовав не только объект, но также и его содержимое и второстепенные элементы. Новая облога хоть и изображала всю глубину древа, она упустила саму идею, сам "Шэпт", который был хорошо виден в оригинале. Спорный ли это момент? Безусловно спорный. Но в остальном - лейбл оказался прав. Альбом выражает короткий Диги-файл, с двумя страницами, с диском и лирикой. Автором затесался The Mayhem Project. Знатная полиграфия и удобно в обращении - а большего и не нужно...

В общем и целом, Zaklon остался прежним, словно альбома и не было. Знакомое всё также в активе, обросшее в этот раз значительным размахом. Остались вещи, за одни из которых похвалишь, а за другие - настучишь. Работа «Шэпт чорнага лісьця» вышла весьма давно и уже после неё были более поздние работы, превзошедшие эту в целом. Но я выделяю её  именно за переходность, и тех верных мелодий и мыслей, что в последующем были попросту забыты. А жаль...

Качество записи – 5\10

Умение и техника исполнения – 8\10

Материал - 7\10

Общая оценка альбома - 6,6 из 10

Выражаем благодарность Gardarika Musikk за предоставленный диск

ZK01

 

 

 

 


WinterHeim

User Rating: 0 / 5