Full vision
  • Home
  • Reviews
  • Full Vision
  • Dor Feafaroth - За сумеречным опустошением [EP] (2008) (re-release 2012)

Dor Feafaroth - За сумеречным опустошением [EP] (2008) (re-release 2012)

a3980887761 10

Издатель: YAR productions

Трек-лист
1. Начало: Марш сумеречного опустошения (01:39)
2. Без имени... (04:25)
3. Ничто, которое ничтожит (03:20)
4. Святыня Марса (04:25)
5. Рассечение (04:29)
6. Завершение: Стальные зубы войны (01:22)


Bonus tracks
7. I Am the Black Wizards (Emperor cover) (05:49)
8. Пастор добрый (рассечение) (05:12)
9. Berserkgangr (03:59)

Состав:
Samoth - Bass
Ammanas - Guitars
Vandal - Vocals
Slayer - Drums (1-3 tracks)
Sazon - Drums (other tracks)


Мы уже упоминали о Dor Feafaroth раньше – превью на их дебютный альбом можно прочитать на сайте. Банда хоть и выпустила сильный и качественный релиз, идейным и правильным Black Metal`ом это назвать трудно. Да и банда особенно на этом не настаивала сейчас, хотя раньше активно пыталась играть такое – и, если что, банде не один десяток лет. Образовалась в самом конце 90-ых, в городе Владивостоке – что далеко от столицы РФ, зато близко к Китаю. Году в 2003-ем выпустили первый мини-альбом, и там понеслась… вплоть до второго EP –«За Сумеречным Опустошением». Потом банду настигла тишина, которая держалась до выхода дебютного альбома, а это уже в 14-ом. А в 11-ом году ЯРЪ productions, совместно с Dark Front и прочими, решили переиздать второе EP, тем самым посчитав его, как минимум, интересным для публики. Ну заодно и мы посмотрим, достоин ли он чего или нет…

Первый трек «Начало - Марш Сумеречного Опустошения» сразу же начинается с тяжёлых Metal риффов, без всяких ambient-вставок и прочих клавиш, хотя данный трек является вступлением минуты на полторы. И судя по тому, что я услышал, коллектив, именуемый Black Metal бандой, уж очень любит использовать Death Metal риффы, структуры и фишки, от гитар и до ударных. Black Metal здесь всё же имеет место быть, только он ни разу не сырой, прямолинейный или верный традициям, а урезанный, отточенный до мелочей и очень уж невыразительный под тем же Death Metal. А говоря проще – BM`а здесь крайне мало. Следующая вещь «Без Имени...» (которое у музыкантов зовётся «Безымень…») берёт разгон значительней предыдущей, и активно начинает свой агрессивный замес, в котором Black Metal`а в этот раз значительно больше. Особенно это слышно в гитарах, играющих то примитивные и монотонные риффы в начале, а затем низкие тремоло в конце. «Ничто, Которое Ничтожит» начинается с обширной Death и Black Metal вакханалии, с весьма инфернальной направленностью, и держит её бодро и уверенно, приковывая внимание к своей постоянно неутихающей структуре, заканчиваясь в итоге маршевым строгим финалом с дозой какофонии. А на «Святыни марса» резко меняются ударные, весьма чётко и достойно держа ритм, а также проигрывая бласт-биты с должным правилом и усердием. Вокал представляет собой вполне чёткий и разборчивый низковатый рык, растягивающий отдельные фразы столь хорошо, что хочется услышать вокалиста на всех композициях – но и тут меня с этим нагнули. Ибо «Рассечение» - вещь инструментальная, где упор делается на гитары, бас (который слышен слабо, но есть) и ударные, хотя и для вокала первоначально было уготовано местечко. Помимо основного мотива, дико похожего на задор «Ничто, Которое Ничтожит», здесь есть некие соляковые отдалённости а-ля Watain, которые бы сочетались с вокалом, если бы он тут был. «Завершение - Стальные Зубы Войны» - вещь, такая же, как «начало…», как по обильному доминированию Death Metal риффов, так и по времени. И на этом EP приходит к концу. Да, здесь есть ещё три бонус трека, один из которых это - кавер на Emperor, причём взятый из лучших времён. Послушать и оценить то их можно, но говорить объективно – нецелесообразно.

С судьбой у этого EP было бы совсем по-другому, не имей она ворох недостатков. Первый и весьма значительный – это ударные, причём не все, а только на первых вещах мини-альбома. Если слышно, на «Без Имени...» и «Ничто, Которое Ничтожит» были тут и там лажи, неточности при игре, слабый и неумелый бласт-бит и прочие аляповатости. И исправить их банда решила путём поиска замены ударнику, и новый кандидат, пришедший в банду, прижился с ней навсегда. Поэтому на остальных вещах он не делает этих ошибок, хотя в общий темп так и не вписался. Зато по live вещам можно услышать его неплохой уровень, а полный его потенциал можно без труда рассмотреть на полноформатнике. Главная ошибка – оставить треки со старым ударником, не перезаписать вещи с новым. Да, если у банды не было денег на запись, или опостылело перезаписывать отдельные партии, то понять музыкантов вполне можно - но текущую работу просто невзлюбить ото всех сил. Ибо так не делается. Материал в целом скудный и местами не вызывает должного интереса, но исполнение его музыкантами буквально вытягивает на более менее серьёзный уровень. Так же изрядно страдает общее звучание альбома. На первый взгляд совсем не кажется, чтобы оно было совсем плохим – иначе не получилось бы сей хоть сколь серьёзной картины, что несёт данное EP. Но слабая регуляция вместе с ошибками при миксе выдали такую своеобразную кашу, что в отдельных местах слышится вокал тише, то ударные играют из заднего плана – а то вообще гитары плохо слышно. Короче, это не здорово, особенно при вполне неплохом уровне игры. И если бы этих недостатков не случилось, банду ждал куда больший успех с релизом.

Как бы не был хорош или плох музыкальный потенциал банды, буклет альбома – это какой-то дичайший бред, о котором даже упоминать то нет особо желания. Но придётся. Изначально, облога коллектива была представлена в виде бледного вида «дамы» с косой, на фоне величественного собора (или, по крайней мере, его руин), зовущая с собой в последний путь. В новом оформлении решено было убрать всё лишнее (а это 90% изначального рисунка), и наглядно продемонстрировать страшное лицо хозяйки, без видимых жестов и или каких-либо эмоций. И «страшное» оно здесь в большей степени из-за того, что фрагмент урезан в качестве, отчего его видно исключительно в низком разрешении. Прям баба-яга какая-то, в скрине dos`а 90-ых… Задник диска указывает список композиций, бонусов, издателей, дистрибьюторов и защищённых прав, а самым мелким шрифтом указаны года записи и кому принадлежат ударные 3-ёх первых треков альбома. Вот скажите, какое мне есть дело до сторонних людей, если на диске не указаны основные участники? Причём не указаны сознательно, хотя состав можно спокойно найти в интернете. Сам диск так же не выделяется чем-то особенным на фоне задника, а пространство под ним отсутствует вовсе. Оно даже само белого цвета (а точнее никакого), своим присутствием нарушающее и без того шаткий художественный баланс цвета в оформлении. В самом буклете написана лирика, обрамлённая фотографиями участников с довольно мутноватым разрешением. И рядом вообще не написаны их имена, и хоть местные фанаты их хорошенько знают и без приветствий, то вот мне непонятно, кто эти люди и что они тут делают…

Лирики на мини-альбоме крайне мало, ввиду инструменталности половины треков. Но в буклете, лирика – это основное и главное, что он содержит – ибо там ничего другого и нет. И по сему, давайте её разберём. «Безымень..» представляет собой круговорот конца и новой жизни, мелочах холодного мироздания и понятие памяти, что ставит под вопросом все вещи, которые так все ценят. «Слава меркнет, жизнь чахнет, память стирается». «Святыни Марса» повествуют нам не о космическом логове богов на одноимённой планете, а о последнем пристанище древнеримского бога, который хоть и давно забыт, но всё ещё не сломлен. Действие происходит тогда, много сотен лет назад, чему свидетельствуют отдельные строки: «Салим мчаться по улицам града. Жён настигая – плети в руках. Жёны молчат, удар получая. «рожать сыновей» дан им наказ.». Судя по всему, Рим ещё не до конца развален католиками. Кроме прочего, здесь используются фразы на латыни (всего 3, но не суть), направляющие общий градус картины ближе к священной империи, но не до конца сохраняющие временную задумку. А в «Ничто, которое ничтожит» текст хоть и подходит по сути к её названию, сам из себя представляет крайне невнятное мракобесие. Предельно неясные фразы, довольно сумбурный контекст, смысл которого абсолютно не разберёшь: «Небогнусь землетлен», «злюбовь гневояръ» - ярая отсылка к какому-то тёмному наречию старославянского языка (впрочем, на котором говорит лишь сам автор лирики), главным критерием которого не только в том, чтобы чаще расставлять пробелы между словами, но и использовать слова со смыслом, с характером, а не искажать их просто, чтобы «в рифму» шло. Если говорить в общем, у лирики неплохая тематика, много фраз и скрытого смысла. Но нет единой картины (или она выглядит совсем уж смутной), что связала бы все тексты едино хоть по какому-то критерию, а текст «Ничто, которое ничтожит», как мне кажется, непонятен настолько, что сами музыканты его не знаю до конца. Vae Victus…

Подводя черту, я скажу - «За сумеречным опустошением» - странный релиз, и переиздание лишь ухудшило его состояние. Это не первая работа Dor Feafaroth, и к этой они подошли с навыками и опытов, что гораздо выше, чем типичные зелёные юнцы с амбициям могут себе представить. Но ошибки, общий звук и неимением единой концепции гасят релиз по нисходящей – всё дальше в бездонный «беспросвет». Но одно дело, когда «записали, выпустили, - да и хер с ней, как она дальше», но переиздание только усугубило отношение к банде на тот момент. Конечно, вышел их дебютный полноформатник, который открывает новую эпоху, причём в весьма бодром свете. Но память о тех хороших моментах и эмоций, что музыканты вложили в эту работу, на корню погибнет из-за нежелания людей доводить всё до конца в первом издании и быть неравнодушными к последующим переизданиям.

Качество записи – 5\10
Умение и техника исполнения – 7\10
Материал – 5\10
Общая оценка альбома – 5,8 из 10

Выражаем благодарность Yar productions за предоставленный диск.

DSCF4736

 

 

 

 


WinterHeim
HellVinter Zine

User Rating: 5 / 5