Pre-Vision

Nekrofilth - Filling My Blood With Poison (2009) (re-released 2014)

Nekrifilth15

Дислокация: U.S.A.
Стиль: Death/Thrash Metal/Hardcore Punk
Год: 2009 (2014)
Издатель: Hells Headbangers rec.



Начало 81-го - середина 84-го. США. Во всю разрождается новый музыкальный жанр, основанный на стыке хардкор-панка и NWOBHM, который скоро назовут трэшем. Во всю засилье глэма и разных популярных «роГ-команТ» в противовес которых и появились вышеназванные трэшеры. Музыка ускоряется и утяжеляется. Каждый хочет быть мощнее и брутальнее другого. Музыканты работают над техникой и качеством исполнения. Всё это металлическое древо стремительно распускает свои ветви и даёт почву для зачатия новых экстремальных направлений. Но это лишь верхушка музыкальной индустрии того времени. Если одни и другие постоянно мелькали в поле зрения СМИ и прочих средств информации, то настоящая бескомпромиссная агрессия хардкора так и осталась вне поля зрения и намертво поселилась в гаражах, где на протяжении многих лет развивала и развивает независимую от общепринятых устоев форму музыки.

Хаос, сила, агрессия – вот какие первые ассоциации всплывают в голове при прослушивании первой же песни этого маленького 24-х минутного альбома американской банды «Некрогрязь». Несмотря на свою небольшую продолжительность, запись слушается хорошо, и лишние минуты пошли бы ей лишь в убыток. Касательно самой музыки, то такого злого, сырого материала от американцев не было уже порядка 30-ти лет. Редко сейчас встретишь столь «старошкольный» добротный саунд. Короткие рубленые песни без попсовых припевов и «сопливых» проигрышей. Всё резко и жёстко! По жанру это не назвать чистым хардкором или кроссовер-трэшем на стыке прото-дэта. И панком тоже не обзовёшь! Ибо здесь присутствует всё вышеназванное только с лёгким приблэкованным звучанием. Черноты здесь хоть отбавляй!  Колесо «участники ВИА» создавать тоже не стали и сыграли всё просто и примитивно по канонам «подземельного» олдскула, отдавая тем самым дань уважения отцам жанра. Быстрый, бомбящий саунд в духе ранних демок коллективов а-ля «Corrosion Of Conformity» и «D.R.I.». Это отражается не только в подаче материала, но и в похожем «lo-fi» звучании, которое когда-то создавалось при записи молодой командой в подвале или гараже на восьмидорожечном кассетном магнитофоне в дешёвейшей студии родного провинциального городка.

Музыканты не гонятся за чистотой звучания и игры, что тем самым добавляет им привлекательного «безобразия», а порой создаёт небольшую кашу – из которой сложно что-то извлечь. Барабанщик не всегда четко вписывается в ритм и временами теряется «бочка», но это придаёт записи лишь больше живости и естества. Вокал грубый, хлёсткий и озлобленный на весь мир, полный отчаяния и ненависти. Но он довольно неслабо выделяется поверх музыкального микса, что отчасти затмевает другие инструменты. Но этот момент можно также отнести к особенностям записи. Про бас подобных нареканий нет, разве что только его звук несбалансирован. Местами бас слышно, а на следующем аккорде он уже потерялся. Не хватает постоянной стены звука – некой «бульдозерности» и возможно даже небольшого «искажения» в звуке для придания большей ярости. Излишняя «припанкованность» басу в данном случае не совсем к лицу. Она делает его тусклым и безликим на фоне других инструментов. Гитарные соло – полный хаос! Шквал быстрых и резких звуков не всегда состоящих из конкретных и внятных нот просто взрывают мозг, как это изображено на обложке альбома. Ну а обложка также полностью соответствует концепции записанного материала. Живой, буквально прыгучий ч/б арт заставляет обратить на себя внимание фаната андеграунда и оттолкнуть не нужных позеров.

Подводя итоги, такую работу шедевром никак не назовёшь и к ряду классических работ прошлого тысячелетия тоже не отнесёшь. Но, без всякого сомнения,  обойти стороной столь недурственный материал нельзя.

3,7\5



 
Pathologist

User Rating: 0 / 5