Pre-Vision

Zorormr - Corpus Hermeticum (2015)

Zormrmrm15

Дислокация: Poland
Стиль: Extreme\Black Metal
Год: 2015
Издатель: Via-Nocturna 

Zørormr – польский Black Metal проект, базирующийся в городке Ополе. Заведует им Moloch, у которого также есть Dark Ambient проект Serpentoria/I.A. Serpentor. Эти имена и названия мало что скажут широкой публике. Но если посмотреть на имена, которые помогали в записи материала Zørormr с самого его основания, то тут как минимум засвечена половина состава Devilish Impressions. Плюс на каждом альбоме всегда присутствуют другие, не менее (а то и более) знаковые музыканты польской экстремальной сцены (Christ Agony, Black Altar, Vader). Именно звёздным составом гостей и привлекает Zørormr больше всего внимания к своему музыкальном творчеству, оставляя описание содержимого альбома на второй план. И не зря…

«Corpus Hermeticum» - третий альбом Zørormr. Что же он из себя представляет? Да, в общем-то практически ничего интересного. С одной стороны, это угрюмый европейский Black Metal начала 90-ых, построенный ещё на риффах из времён Celtic Frost и Mercyful Fate, а с другой - новомодный extreme metal, приемущественно польского образца. Другими словами, вот вам - Christ Agony, а вот вам - Devilish Impressions. Вот и весь Zørormr. Правда сами структуры весьма просты, и просты далеко не в хорошем смысле. Основная ритм секция топорна, и, как будто бы недоделана, словно из человеческого скелета вынуты несколько «незначительных» костей, без которых он может держаться, но, как мы знаем,… у скелета нет «незначительных костей», и в итоге скелет не функционирует как должно. Одна из главных фишек, помимо присутствия гостей – это соло-партии. Несмотря на собственную заклишированность, эти партии – единственное, что вносит краски в музыку Zørormr, и дают ей дозу агрессии и пафоса. А вот переходы между соло, а также основные ритм секции – это самая унылая часть альбома. Т.е. , чтобы послушать действительно продуманные партии, придётся терпеть и терпеть однообразие и серость основных риффов. О вторичности самого материала упоминать не хочется, ибо даже вторичный материал, если он хорошо сделан, цепляет или, по крайней мере, обращает на себя внимание. Но здесь материал как будто бы написан «второпях», просто наращен на костяк удачных моментов и в таком состоянии записан. Все эти недостатки ещё более видны на фоне весьма неплохого по меркам польской extreme metal сцены качества записи. Пре-продакшн, пост-продакшн сделаны по современным канонам, ударные партии звучат мощно, а вокал весьма атмосферен – но всё это никак не спасает сам материал. Увы, он просто скучный.

Возможно, сам автор проекта Zørormr весьма талантлив на отдельных музыкальных ролях, но создать и скомпоновать всё вместе с одинаково высоким уровнем исполнения у него явно не получилось, чему «Corpus Hermeticum» красноречиво свидетельствует. Здесь впору не просто приглашать именитых музыкантов ради пары-тройки партии, а конкретно брать опытных композиторов (из тех же Devilish Impressions) на постоянное довольствие и, возможно в этом случае, следующий материал Zørormr будет одинаково гармоничен во всех своих моментах. А вот в текущем варианте даже активным потребителям агрессивного и мелодичного польского extreme metal`а я бы не стал яро советовать «Corpus Hermeticum». Но возможно этот альбом будет интересен тем, кто остался доволен от двух предыдущих альбомов этого польского проекта. Проходняк.

2,8\5

WinterHeim

User Rating: 0 / 5