Pre-Vision

Nocternity - Harps of the Ancient Temples (2015)

Nocternity15

Дислокация: Greece
Стиль: Black Metal
Год: 2015
Издатель: Necroshrine Records (CD) \ Iron Bonehead prod. (Tape)

Греческую Black Metal формацию Nocternity нельзя назвать культовой легендой на своей сцене. Несмотря на наличие в арсенале сильных работ, а также участия в банде кучи известных деятелей как с родной сцены, так и из других стран, это всё же больше культ подземный, почитаемый в основном верными адептами блэка 90-ых. Так делать Black Metal, как делают его эти греки, мало кто может, а главное - хочет. За последние 10 лет тусовка превратилась в индустрию, в которой кушают только хитровывернутую мутотень с диссонансами и пафосом, и греческая сцена входит как минимум в пятёрку самых плодовитых штампователей подобного дерьма, если даже не возглавляет этот топ. А вот простых, медитативных риффов и магической атмосферы блэка начала-середины 90-ых сейчас не сыщешь – малолетки продолжают «долбить» два замшелых риффа дарктрона, а гранды, во чтобы они не ударились, сейчас такое не играют. И тут мы подходим к моменту, когда подобного рода материал всенепременно хочется послушать...

...а его нигде не сыскать, разве что в n-ый раз идти стряхивать пыль с трофейного винила слегка позабытых апологетов…

... и тут как снег наголову сваливаются Nocternity. А откуда? Хер его знает. Да, первую половину 00-ых можно назвать расцветом банды – «En Oria» (2001), и просто великолепный «Onyx» (2003) завоевали свою аудиторию, которая за «неуважение» к правильным пацанам могла и ножиками затыкать в переулке, и как спичку недоброжелателя поджечь. А потом… потом Nocternity практически исчезли лет на 6-7. Усталость? Отсутствие вдохновения? Нежелание терпеть лицемерие современной BM сцены? Ведомо только им. Материал с будущего альбома «Harps of the Ancient Temples» подавался строго нормированными порциями и надежды на то, что когда-нибудь появиться возможность заценить его полностью, практически не осталось.  Но 2015-ый год развеял всё сомнения на этот счёт, и теперь наконец-то можно вкусить третий альбом, вышедший спустя 12 (!) лет после предыдущего.

Какие-то определённые суждения вполне можно было сформировать на основании тех треков, что банда «отщипывала» от будущего альбома и выпускала в виде EP. Но целый альбом – всё-таки, как ни крути, совсем другое дело, которое оценивается только целиком и никак иначе. «Harps…» представляет собой медленный, размеренный, атмосферный (то, что понималось под этим в 90-ые, а не сейчас), ритуальный Black Metal. Здесь нет быстрых бластбитных моментов с того же «Onyx», здесь нет особой мелодичности, что бы присуща ранним творниям. Это скорее больше похоже на музыкальную основу Burzum`овского «Hvis lyset tar oss», окутанного пугающими и мистическими риффами ранних демок Manes, а также магической атмосферой звучания небезызвестных Hades. Но не стоит забывать и о фирменных элементах самих Nocternity, перекочевавших и в этот альбом. Выращенные из самых ранних работ Macabre Omen, рождённые эмбиентно-гитарными сочетаниями, эти элементы позволяют ощутить отголоски древнегреческого языческого духа давно прошедшей эпохи. Правда, стоит отметить, что клавишных партий как таковых на альбоме нет, и вместо них в большей степени всю мелодику рисуют соло-партии, местами приправленные редкими синтезаторными эффектами (которые могут быть вполне сделаны и без «клавишных»). «Harps…» радует интересными соло-партиями, четким и ощутимым басом и полухриповатым, полушепчащим зловещим вокалом. Самые сильные композиции альбома – это «Harps of the Ancient Temples», «Titans», «B.O.D.D.», «Andromeda». Но и остальные вещи как минимум не хуже. «Harps…» выдержан в едином ключе, с более плотным и менее сырым и менее жжужащим звучанием, подходящее альбому как нельзя идеально и раскрывающее в равной степени как музыку, так и концептуальную сторону альбома. 

Новый альбом Nocternity не удивит, но порадует публику порцией медленного и тягучего медитативного блэка норвежских кровей. И в своей категории альбом зарабатывает все 100 баллов по шкале идейной крутизны. Но возвращаясь в действительность, такой Black Metal, увы, остался далеко в прошлом. Словно старые древние храмы Греции, служащие лишь безмолвными монументами, лишёнными внимания посещавших их когда-то людей и потихоньку разваливающимися под давлением времени. Будем надеяться, Nocternity не просто так воскресили дух старой школы и в будущем мы услышим какое-то развитие или, по крайней мере, что-то новое и свежее, не прикованное к современным трендам. Ну а пока – крепкий зачёт!


4,2\5

WinterHeim

User Rating: 0 / 5