Pre-Vision

IS - Songs from the Northernlands (2015)

IS2015

Дислокация: Russland
Стиль: Atmospheric Black Metal
Год: 2015
Издатель: Depressive Illusions (CD)\Nebular Winter Prod. (Tape)

2014-ый год мы закрыли рассказом о дебютном творении проекта ISA. Но это был не единственный проект, отмеченный руной l в том году. Случилось так, что музыкант-инструменталист из Карелии, Nøkken, основал проект IS и сразу же, не тратя излишне времени, выпустил своё дебютное творение – мини-альбом «Foreverdark Woods». Несмотря на то, что, как и подобает скороспелому творению, «Foreverdark Woods» получился весьма сырым, неопрятным и неуверенным, альбом всё же смог зацепить слушателей своей атмосферой и северной мелодикой. Этот мини-альбом явился своеобразным распутьем, от которого можно было пойти совершенно разными путями, и, в сущности, не являлся ответом на вопрос «Что же есть такое IS?»

И стоило лишь вдохнуть хладные пары зимы в только что наступившем 2015-ом, как вышел «Songs from the Northernlands» - первый лонгплей IS. Музыкальная основа, представляющая из себя среднетемповое атмосферное Black Metal полотно с перегруженными гитарными переборами и грубой, прямой и очень меланхоличной мелодикой, на новом альбоме стала обретать более эпичные и величественные Pagan\Viking формы, очень отдающие поздним Bathory. И если в первой половине альбомы мы слышим больше материала в духе «Foreverdark Woods», с обширным уклоном в нордическую меланхолию, то вторая половина выдержана в духе наследия Куортона. Вступительная композиция открывает собой рассвет, где в бликах солнца купаются волны снежных барханов, а в заключительной композиции нас переносят в сердце неистовой сечи, и снег уже не ярок от солнца, а темен от крови. Преимущество альбома – это в первую очередь его гитарная мелодика, являющаяся основным проводником в мир северных земель IS. Рождённая единым порывом, она ощущается весьма проработанной, и каждая композиция может похвастаться своими собственными, не пересекающимися между собой, мотивами. Стоит также упомянуть о чётком и объёмном басе в некоторых вещах и клавишных партиях. Второго здесь ещё меньше чем первого, но партии скованны весьма грамотно и не перекрывают собой повествовательную линию. Недостатки – как битые осколки льда под босыми ногами – парочку можно стерпеть, но здесь их просто россыпь. И причина появления большинства из них кроется исключительно в низком качестве используемого оборудования и инструментов. Тут тебе и однообразная драмка с режущей слух синтетикой, и хромающее в плане звука сведение, и вокал, который хоть и стал более внушительным, до сих пор ещё не может гармонично вписаться поверх музыкальной идиллии альбома. Гонор и масштабность IS выпирают из туго затянутых ремнём технических возможностей, и дальнейшая неизменность в этом направлении принесёт гораздо больше вреда будущим работам, чем было ей нанесено этому альбому.

И всё же, несмотря на недостатки, «Songs from the Northernlands» можно назвать годным альбомом. Музыка черпает вдохновение из ледяных ветров, а рисуемые ей образы весьма красочны. Уже сейчас Nøkken готовит новые релизы, а концепция IS потихоньку становиться всё более завершённой. И кто знает, что будет дальше…

3,4\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5