Pre-Vision

Putrid Christ - Burning Temples of the Holy (2014)

cd cover

Дислокация: U.S.A.
Стиль: Black Metal
Год: 2014
Издатель: Times End Records

Putrid Christ – штатовская Black Metal банда, базирующаяся в городе St. Paul (Миннесота) и в его окрестностях. Образовалась в 2012-ом, и за три года успела сменить человек 10 в составе, в связи с чем единственным оригинальным участником банды можно назвать только ударника Dorjan`а. Последний, к слову, имеет с виду солидный послужной список банд, в которых когда-то участвовал. Только вот большинство из них практически никому неизвестны, и стоит ли их вообще упоминать – вопрос отдельный. Putrid Christ пришли к своему дебютному альбому самым банальным и избитым путём: cначала записали демку «Queen of the Wolves» (2013), а потом поучаствовали в весьма дичайшем сплите «Blasphemies of the Elder Gods» (2014), который является просто дикой каламбурщиной из участников, стилей и идеологических ориентаций. И по выполнению обязательного для всех «спешащих к успеху» металлистов ритуала под названием «promotion», Putrid Christ выкатили своё полноформатное творение «Burning Temples of the Holy» всем на обозрение.

Так что же может представлять из себя то, что вдохновлено, согласно пресс-релизу, «Dark Throne, Dark Funeral, Abruptum, и Mayhem»? Исходя из содержания «Burning Temples of the Holy», материал имеет крайне мало общего с приснопамятными ветеранам, что опять же не сдерживает спросить – а зачем вообще указывать информацию в пресс-релизе, которая сообщает о вкусах участников, а не о том, в духе чего нас ожидает альбом??? Список, кстати, там длинный, и очень сомнительный, особенно в сравнении с тем, что в итоге получилось. А получился винегрет, далеко не в самом положительном смысле: вальяжно текущие, монотонные риффы аля поздний Gorgoroth, cменяющиеся ещё более монотонными, но «типа» скоростными риффами с пулемётными бласт-битами, перемежающиеся с качёвыми, полу-дэтовыми партиям, местами приобретающими полностью дэтовые, с намёком на брутальность, нотки. Вся структурная конструкция абсолютно не выглядит убедительно, ибо построена на очень ленивом примитивизме и однообразии, а там где банда пытается соригинальничать, получается совсем уж невнятная, плохо идентифицируемая мутотень. Одновременно и хоть сколько то съедобно воспроизвести и Black, и Death, и Black\Death не получается не только из-за скупости идей, но ещё из-за очень противоречивого звучания отдельных партий. Те же «пулемётные» бласты звучат настолько дёшево и пластмассово, что никто и не подумает, что это настоящие ударные, ибо с акцентом на высокие частоты при сведении явно переборщили, да и исходник был не ахти, судя по ощущениям. В  гитарном звучании есть некая приторная приятность, но расслышать её можно всего в паре композиций, одна из которых является заглавной. Вокал представляет собой едкий и хриплый скрим и в целом неплох, но уж сильны ощущения некоторой «ломкости» в голосе вокалиста, да в отсутствии хорошего материала все его усилия сводятся на нет.

Представленный винегрет под названием «Burning Temples of the Holy» вступает в откровенный конфликт с концепцией богохульного и дерзкого образа банды, текстов и облоги (которая, если присмотреться, также не шибко высокого сорта). В штатах есть много достойных представителей, которые откровенно «клали жёлтым кирпичом» на условности стилей и мастерили в своё время отличную солянку, становившись новыми иконами в своих кругах. Нельзя, незатейливо проходя мимо, взять да и покидать все свои инспирации и фантазии в мясорубку и скрутить из этого крепкий альбом. В музыку надо верить, её нужно вдыхать и ею болеть, и от того определяется её сорт. Хоть Putrid Christ и склеили проходняк, даже людям без вкуса мы бы не стали рекомендовать сей шедевр.


 2\5

WinterHeim

 

User Rating: 0 / 5