Pre-Vision

Possession - 1585-1646 [EP] (2015)

1585-1646 cover1

Дислокация: Belgium
Стиль: Black\Death Metal
Год: 2015
Издатель: Iron Bonehead Productions (Vinyl) | Invictus Productions (CD)

Всего 3 года существования, а бельгийский нечестивый союз Possession уже на слуху у каждого маньяка, понимающего толк в бесноватой олдскульщине. Каждый новый релиз – это тотальный «Must Have», не вылезающий из проигрывателя очень и очень долгое время после приобретения. А секрет такого успеха до сих пор неизвестен, ибо если разложить Possession на составляющие, то полученные «разлагаемые» морального экстаза не внушат: весьма банальная и сыгранная миллиард раз музыкальная составляющая, берущая свои корни аж из бородатых 80-ых\90-ых; антураж, внешний вид и образ жизни, взятый из тех же времён – рваные косухи, грубый и простой, с превалированием чёрного, варпейнт и просьба в глазах «Дай косарь, мне на топор не хватает. Убью им кого-нибудь, и, бля буду, всё отдам»; Крис Мойен и его нечестивые гравюры, и, конечно же, идеология, сведённая на примитивное восприятия отдельных личностей и событий, с минимум метафор, шифров и формул. Но вместе – это адская смесь, мешающая воспринимать банду объективно и заставляющая раз за разом переслушивать её релизы и дрыгать, словно в одержимом припадке, всеми доступными частями тела. Кому бельгийцы обязаны такому успеху, кому продали души (хотя известно, КОМУ) – это вопрос для отдельной статьи, если не книги. Мы же собрались здесь оценить их новое творение – концептуальный мини-альбом «1585-1646», и на иное отвлекаться не станем.

Является ли заголовок альбома каким-то периодом истории или же годами жизни какого-то значимого человека? Из пресс-релиза мы узнаём, что, как в случае с EP«Anneliese», название альбома является отсылкой к некой личности, ведьме, жившей во Франции и подвергшейся гонению со стороны «божьей рати». Под такое описание, а также дате на заголовке альбома в интернете попадает некая Adrienne d'Heur, обвинённая французской Инквизицией в колдовстве, замученная милостивыми поборниками добра и любви, и в итоге сожжённая за свои «злодеяния» на костре. Совпадение? Не думаю. Но насколько схож тот образ, что был описан в хрониках и тот, что рисует Possession на этом мини-альбоме, сказать трудно. Это могла быть вполне несправедливо репрессированная дама и добрейшим души человеком, а никакой не ведьмой, но такие банды как Possession не станут петь о простых жертвах инквизиций. Поэтому, не стоит брать на веру то, что это именно тот самый человек, чью жизни проживает данный EP. Oбраз концепции «1585-1646» – прежде всего есть задумка Possession, и уже во вторых реально существовавшая историческая личность.

Ну а теперь о главном – о звуковом мракобесии. «1585-1646» развивает направление, начатое на «Anneliese» и всё больше отходит от «His Best Deceit» (которое во многом было наследием Dawn of Crucifixion). Но по сравнению с «Anneliese», новый мини-альбом делает гораздо более внушительный шаг вперёд. И дело не только в большем количестве композиций, но и в разнообразии самых риффовых структур, а также атмосфере, которая благодаря различным мрачным элементам окружения ещё больше сгущает мрак и сырость богохульного металла. Заглавный трек «Obscurity – Visitation» делиться на две части. Первое – это интро, которое начинается с дождя и плавно перетекает в католические песнопения, а второе – это метальное, ритуальное, нагнетающее вступление, кульминация которого переходит в полноценное, но короткое Black\Death рубилово. Дальнейшие треки «Ceremony» и «Guilty» больше напоминают материал с предыдущего EP, перемежая быстрые и злые моменты с тягуче-качёвыми, но эти конкретные вещи просто отдают дикостью Blasphemy, Archgoat и местами немного болотным олдскульным дэтом, и в итоге сочетание даёт более многообразный материал, не зацикливающийся только на (пусть и годных) одном-двух риффах. «Ablaze» также сочетает в себе все вышеперечисленные качества и отсылки, но при этом сама по себе композиция более олдскульна, и ощущается как некое «déjà vu» с неистовыми бандами 80-ых. Последняя композиция уходит в бездну, вместе с мракобесными проклятиями вокалиста, чем и заканчивает повествование «1585-1646». Со времён выхода «Anneliese», в звучание Possession поменялось крайне мало. Гитары прибавили в чёткости, в выразительности, прояснились средние частоты. Бас и ударные остались без особых изменений в звучании, а вокал немного прибавил в тембре. И здесь трудно сделать звучание лучше, ибо конкретная форма уже обретена, и если что-то менять, то менять кардинально. Облога Маэстро обладает фирменным мрачняком и детальной проработкой, но не рисует саму героиню, что лишний раз говорит о том, что местный образ весьма личный, и раскрывать его полностью банда не спешит, предлагая слушателю опереться на фантазию или постараться краем уха зацепить в лирике моменты, за которыми, возможно, и скрываются ключи к разгадке этой тайны.

Банды вроде Possession можно легко укорять в неоригинальности, в спекуляции на сто раз проигранных моментах и отсутствии новаторства в лирике. Укорять то можно, если ты их не слышал. Энергетика и духовные вливания – вот первое и главное, ЧТО именно является основой, которая оживляет ноты и одаряет их собственной аурой. В случае с Possession, бельгийские мракобесы не в первый раз выше всяких похвал, а аура «1585-1646» что ни на есть черна как пламя преисподней и смрадна словно король среди мертвецов.

4,3\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5