Pre-Vision

Infernus - Grinding Christian Flesh (2015)

INFERNUS2015

Дислокация: U.S.A. (Portland, Oregon)
Стиль: Thrash/Black Metal
Год: 2015
Издатель: Moribund Records

Штатовские молодчики Infernus образовались в 2006-ом году и ползли к своему дебютному альбому весьма неспешно. Ползли, ползли и доползли к «Nex um Monastica» аж спустя 6 лет. Название банды, кстати, весьма и весьма «оригинальное». К моменту основания ребят из Портланда, в мире уже насчитывался с пяток «Инфернусов», и даже у нас, в диких российских пустошах, банд с таким названием было как минимум две. Но американцев это нисколько не смутило. «Nex um Monastica» на момент выхода представлял собой «сурово-мелодичный» Black Metal аля ранний Dissection с небольшим намёком на Thrash/Black в духе Destroyer 666. Материал вышел чинным и ладным, но в сути своей обыденным, и в итоге должного «взрывного и въедающегося» эффекта не производил. Да и вдобавок, милипизерный тираж (100 копий) просто похоронил «Nex um Monastica» под большой кучей других вышедших релизов того года. Всё же, Infernus не пали духом и продолжили свой крестовый поход. И спустя три года был выпущен второй полноформатник под названием «Grinding Christian Flesh». В этот раз изданием занялся известный ветеран Moribund rec., в связи с чем о банде узнали не только в родных пенатах, но и за океаном. К горю или к радости, сейчас узнаем…

По отношению к предшественнику, «Grinding Christian Flesh» получился более агрессивным творением, диаметрально поменяв приоритеты и поставив во главе забойный Thrash/Black, который иногда трансформируется в чистую трэшатинку американского образца. Шведо-мелодичная сторона не исчезла, но резко сбавила обороты, уступив место более примитивным и жёстким риффам, но мелодичную основу всё ещё можно легко узнать. Само наполнение альбома олицетворяет образную борьбу, которая выглядит как безудержное фехтование  творческой мысли музыкантов  с напирающими «стандартными» и обыденными стилевыми клише. Иными словами, с одной стороны материал вполне генеричен и затёрт до дыр уже раз сто, но с другой энергетика, драйв, а также множество небольших, но весьма оригинальных новаций в структурах делают музыку по настоящему интересной, зажигающей чёрный огонь в душах адпетов. Материал в буквальном смысле не даёт соскучиться, словно придерживая огромный острый топор у шеи слушателя, держа в напряжении и возбуждении. Режущие гитарные риффы, пробивные и красивые соляки, забойные и зубодробительные ударные, чёткий бас и лютый вокал. А вот итоговое звучание альбома очень спорное и сумбурное. Где-то «верхов» по больше, где-то доминируют «средние», а где-то много «низов» и «баса», а всё вместе это резко ухудшает восприятие альбома. Все эти шероховатости не зависят от стилистического оттенка какого-то определённого риффа  или целого куска композиции, что наводит на мысли о просто плохом сведении. Но возвращаясь к хорошему, отдельно стоит упомянуть кавера на Inquisition и Horna. На предыдущем альбома ребята успешно «переиграли» Impaled Nazarene, но в этот раз Infernus превзошли сами себя, в самом приятном смысле. Inquisition вообще трудно испортить (если уж только совсем играть не умеешь), но к каверу на «Crush the Jewish Prophet» уроженцы Портланда отнеслись со всем дьявольским почтением, успешного сохранив дух оригинала, ну а «Black Metal Sodomy» в их исполнений радует тем же стальным холодом, который был присущ Horna тех времён, несмотря на привнесения своего собственного звучания в композицию.

Можно сказать, что «Grinding Christian Flesh» прыгнул выше своего предшественника, но в то же время прыгнул с небольшой оговоркой. Infernus приложили все свои усилия для того, чтобы «Grinding Christian Flesh» воплощал звериную мощь и богохульную ярость Орегонской Black Metal сцены. И у них это получилось. Но при этом все остальные аспекты были пущены на самотёк, причём далеко не в первый раз: неопределившееся звучание, невыразительная, аляповатая облога  и второсортность самих структур. Да, всего этого здесь меньше, чем на дебютнике, но это есть и это невозможно воспринимать серьёзно. В итоге, релиз дотягивает до планки «хороший», но «шикарным» его назвать ну никак не выходит. Всякая мелочь важна, и этот альбом – тому чертовски красноречивое подтверждение.

 4\5

 

WinterHeim

 

User Rating: 0 / 5