Pre-Vision

Örök - Übermensch (2015)

Orok15

Дислокация: Portugal (Porto)
Стиль: Atmospheric\Ambient Black Metal\Noise
Год: 2015
Издатель: Signal Rex (CD) | Bisnaga Rec. (MC)

Örök – Black Metal из Португалии, хотя название больше подошло бы какой-нибудь венгерской банде в плане перевода и смысла. О проекте, в лучших традициях современного андеграунда, неизвестно практически ничего – ни имён участников, ни года основания, ни места дислокации. При том при всём, сами участники не прячут лиц под масками, вуалью или же корпспеинтом, и активно выступают на различных BM фестивалях, в связи чем можно предположить, что покровы тайн рано или поздно будут сорваны. Впрочем, нам известно, что за Örök стоит молодой мультиинструменталист из города Порто, Miguel Béco. Тот альбом, что мы планируем посмотреть, является не первым полноформатником португальца, и больше двух лет назад вышел дебютный, одноимённый альбом. Все ранние элементы Örök веяли минимализмом и бескрасочной атмосферой, а также отдавали огромным количеством Harsh`а и Noise, что и определило облик Örök в начале пути. Изменился ли облик проекта после выпуска "Übermensch"? Давайте узнаем...

Новый альбом «Übermensch», ровно как и названия его композиций, являются отсылками к трудам Фридриха Ницше: Will to Power – «Воля к власти», The Death of God (Смерть бога) – «Весёлая наука», ну а Übermensch (Сверхчеловек) – «Так говорил Заратустра». Ницшеанство, несмотря на явный антихристианский характер, никогда не было сильно распространённо в Black Metal, уступая место оккультизму, язычеству и религиозному сатанизму. Но, несмотря на это, такие банды как Hate Forest, Kult Ofenzivy и пр. связывали своё творчество темам ницшеанства, проявляя волю к само сознательному и бесстрастному движению вперёд. Эта черта характерна и для Örök. Музыкально, «Übermensch» ещё глубже зарылся в пучины хаотичного мрака, но ассоциации вполне ощутимы, хоть и вызывают множество споров, ибо субстанция Örök явно нестабильна. Очень много влияния Burzum середины 90-ых, есть доля того же DSO, а местами есть малюсенькие отсылки к Paysage d'Hiver. Суровое BM полотно, словно кромешный дремучий мёртвый лес, слово бескрайняя ледяная пустыня, словно беспросветная мгла чистилища, накрывает без остатка и без возможности избежать своей участи. Протяжные и рвущие гитары, завывающие под шумною канонаду монотонной драм-машины. Где вокальные партии имеют место быть, мы слышим типичный харш-скрим, примоченный до визжащего скрипа, сверлящего черепную коробку своей дикостью. Ритуальность, смешанная с безумием, впроникает в сознание всё глубже и глубже с каждой новой композицией. «Übermensch» отличается от дебюта настолько же, насколько человек отличен от примата – все изначальные идеи доведены до логического максимума, структуры весьма слажены и нет больше «нойза ради нойза», где неспособность создать что-то монолитное маскируется под личиной тайн и пафоса. «Übermensch» весьма многогранен, и автор активно пытается выйти за рамки BM, экспериментируя c Dark Ambient и тем самым добавляя больше мрака в и без того тёмное полотно.

Конечно, авторское видение Örök – весьма личное, хоть и воплощённое через знакомые образы. Некоторые из них настолько редки в наше время (да и вообще), что хочется порой перехвалить работу, ища в ней всё больше и больше отголосков былого. Но по факту, проекту Örök ещё предстоит найти себя. «Übermensch» - шаг весомый и значимый, но далеко не последний. Шаг … к превосходству…

 

3,8\5

 

WinterHeim

 

User Rating: 0 / 5