Pre-Vision

Skialykon - Vestigio (2015)

Skialykon15

Дислокация: Italy (Calabria)
Стиль: Atmospheric Black Metal
Год: 2015
Издатель: Naturmacht prod.

Skialykon – домашний Atmospheric Black Metal проект из Италии. Но конкретно к итальянской BM сцене он не имеет ровным счётом никакого отношения. Взять хотя бы основные элементы, из которых состоит вся музыкальная и идеологическая концепция проекта. "Skialykon" – греческое название, примерно означающее "Волчья Тень". Прям как "Волкотень", только на греческом, хе-хе. БОльшая, если не подавляющая часть дебютного альбома "Vestigio" посвящена Magna Graecia – территориям южной Италии, бывшими в VIII—VII вв. до н.э. греческими колониями и, соответственно, очагами греческой культуры в тех местах. В лирике затрагиваются греческое язычество, отсылки к мифам Греции и т.д., хотя лирика по большей части написана на итальянском. Ну и музыка, о которой мы поговорим более подробно далее…

Вообще, если окидывать проект беглым взглядом, то он покажется заурядным до невозможности. И какой-то худо-бедный индивидуализм как раз таки добавляют редкие тематические ambient\dungeon synth интро и проигрыши в самих композициях, а также нотки греческого Pagan Black Metal`а конца 90-ых- первой половины 00-ых, создающие на «Vestigio» весьма добротную атмосферу. Эпичные ритм-партии выстраивают величественные древние храмы и капища средь дремучих лесов, ведущие соло-партии опутывают их стены корнями, лозами диких цветов и паутиной веков, мягкий и ощутимый бас отделяет гордый свет от таинственных теней, величественные (и вполне сносные для домашних) драм-партии задают тон походу за горизонт, на фоне которого возвышается могучий Олимп, пантеон бытия! Вокал то прокламирует хрипучим тягучим скримом, то воспевает чистым, глубоким вокалом, отдельно и в хоре (искусственным, само собой). Наравне с соло, мелодии лесов и полей воспроизводят обильные симфо, являясь то атмосферным фоном, то как-бы имитацией древних инструментов. Материал по своей сути чуть помедленней стандартного среднетемпа, но и быстрым партиям с бласт-битам тут изредка находится место. Трудно описать музыку подробнее, но если взять классическую основу блэка 90-ых, разбавить с изрядной долей  гитарных структур как у большинства Европейских Epic Atmospheric Black Metal банд и нашинковать отдельными ломтиками аутентичные архаичные фолковые моменты греческого блэка типа Agatus, медленного Kawir и Nocternity, то выйдет та часть «Vestigio», которую можно назвать незаурядной. Правда, большинство партий норовят скатиться в стандартную меланхоличную "чёсовую" муть, что нисколько не радует. Качество звучания весьма достойно для домашней студии. Безусловно, кое-где отсутствует выразительность, где-то клавишные партии сливаются с ритм-партиям – главное, что отторжения эти недочёты не вызывают, а некая «глуховатость» итогового звучания очень сильно играет на ностальгию.

Поэтому, «Италии» в Skialykon не чувствуется ни разу, и не должно, что важно. Но вот аутентичности в «Vestigio» значительно меньше, чем клишированных ABM партий, дотошно меланхоличных и растянутых. Если в последующем, Skialykon продолжит развивать своё истинное наследие, то будет интересен даже не смотря на то, что представленная музыкальная основа не нова и вторична. Ну а если всё скатится в штамповку, как это водится с большинством домашних проектов, то Skialykon с большой вероятностью потеряет себя среди волн серой массы. На всё воля богов!

3,4\5

 
 
WinterHeim

User Rating: 0 / 5