Pre-Vision

Shrine of Insanabilis - Disciples of the Void (2015)

Shrine.of.Insanabilis Disciples.of.the.Void.Cover

Дислокация: Germany
Стиль: Black Metal
Год: 2015
Издатель: World Terror Committee

Честно говоря, от всех этих вылизанных и помпезных ортодоксальных Black Metal банд, что в последнее время издаёт W.T.C. и другие похожие лейблы, уже порядком тошнит. Если Dysangelium ещё мог сыграть на старых ностальгических эмоциях, то тот же Ascension рисует с кальки на кальку и состоит из нагло спёртых шаблонов, вывернутых до абсолютно неприличного состояния, дабы не оказаться пойманными на плагиате. Таким бандам срочно нужен глоток воздуха, а иначе горы порожняка, скрытые за глянцевым звуком и дорогой полиграфией, что эти и подобные им банды извергают год за годом, похоронят не только их, но и сей замечательный стиль. Но есть и те, чьё стремление развивать похожие пути весьма неоднозначно, а наследие, что имеется в активе, может привести к созданию весьма оригинального материала в условленных рамках. На повестке дня немецкая секта Shrine of Insanabilis с их дебютным альбомом «Disciples of the Void»…

Начнём с визуальной стороны, и здесь стоит отметить, что имена участников, равно как и их лица, тщательно скрыты под модной нынче связкой – косуха+капюшон+фотошопное затемнение лица/кусок чёрной ткани – имиджем, зародившийся благодаря таким бандам как Svartidauði и Mgla/Kriegsmaschine и активно становящийся новым трендом. С одной стороны он ещё не успел негативно приесться, как, скажем, тот же корпспейн в связке с красной краской/кровью, но с другой – не далёк день, когда всё-таки надоест. Как бы не прельщал подобный имидж молодое поколение, вскоре и он перестанет быть интересным для публики. Но важный факт заключается ещё и в том, что до своего дебюта, банда, выступая живьём, была сторонником именно второго варианта внешнего вида, что опять же говорит о желании не только во что бы то ни стало быть принятыми современной публикой, но и угодить её желаниям. Что никогда не кончалось хорошо для формаций.

«Disciples of the Void» с виду может показаться весьма заезженным с точки зрения материала, но чем дальше углубляешься в его прослушивание, тем больше понимаешь, что не всё так просто. Материал с первых композиций, а точнее с первых нот, сначала напоминает DSO и Svartidauði, особенно звучанием гитар, но затем переходит в шведскую волну, структуры приобретают более мелодичную и скоростную окраску, а ощущения холода, пустоты сменяется на дьявольскую церемониальность. К середине альбома, материал делает необычный финт, достаточно сильно ударяясь в германский мизантропичный Black Metal, местами играясь с медленными и тягучими атмосферными структурами. Вторая половина альбома отчасти имеет эффект зеркала, но в большей степени конструирует новые, не встреченные до этого момента структуры, а не тупо отражает сыгранное (в последнем случае могла быть также весьма оригинальная задумка, но на практике скорее всего всё оказалось бы намного хуже). Главная сторона «Disciples of the Void» заключается в том, что альбом не пытается копошиться или уродовать какое-то отдельное направление подстиля, а показывает некую ретроспективу, составляя риффы в таком структурном плане, чтобы при прослушивании композиции не надоедали, а постоянно дарили новые ощущения, весьма красноречиво очерчивая каждое из своих посланий.  Идеологическая часть таких банд никогда лично у меня не вызывает особого интереса, ибо вряд ли рассказала бы что-то новое, особенно при таких названиях композиций, как «Cycles And Circles», «Acerbus» и «Omega». Но стоит признаться, но после достаточно грамотного и размеренного построения композиций, захотелось оценить и лирический элемент творчества Shrine of Insanabilis. Жаль нельзя – лирика к промо не прилагалась. В который раз хочется похвалит работу Патрика В Энгеля, который смог идеально совместить все части разнопланового материала в один чёрный опус. Конечно, общее звучание альбома не выглядит оригинальнее и интересней, чем звучание их же коллег по W.T.C., вписываясь в требуемую норму модного ортодоксального клише, но это и есть та мзда, которую стоит уплатить каждой банде, которая стремиться к хорошим продажам и всеобщему признанию.

Shrine of Insanabilis оставляет в полном недоумении относительно всех аспектов своего творчества. С одной стороны, здесь много тех же клише, за которые мы ругаем добрую половину современной мировой Black Metal сцены, но с другой — здесь же квинтэссенция этих клише порождает что-то, ну если не совершенно новое, то весьма свежее и искреннее. Ну и часть сомнений приходится на будущее банды — здесь трудно судить, какой путь выберет SoI, а какой позабудет, что сочтёт успешнее, а от чего избавиться как от уродского рудиментарного отростка. Время покажет, но в идеале хотелось бы видеть всё тот же «Disciples of the Void», возведённый в квадрат, или хотя бы помноженный на два. Именно тогда и произойдёт истинная проверка этого молодого немецкого коллектива на прочность и вшивость…

 

4,1\5

 

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5