Pre-Vision

Winterlore – Winterlore (2016)

Winterlore

Дислокация: U.S.A.
Стиль: Black Metal
Год: 2016
Издатель: Slaughterhouse Records

К представителям американского Блэк метала у меня всегда было неоднозначное отношение. С одной стороны, есть прекрасные команды, вроде Shaidar Logoth, у которых всё на высшем уровне: начиная от звучания и текстов, будто заново открывающих внемлющему слушателю запретные знания давно канувших в Лету тёмных культов, заканчивая оформлением обложек и логотипом, идеально довершающим общую концепцию творчества группы. В противовес таким интересным и самобытным исполнителям, существует своеобразная «вторая сторона медали», являющая собой десятки (если не сотни) абсолютно проходных и бесталанных коллективов с одинаковым плоским звуком, который стал некоей пагубной тенденцией у многих представителей современной блэк метал-сцены.

Естественно, когда я узнал, что Winterlore – американцы, то испытал смешанные чувства, памятуя о том, что подавляющее большинство групп, всё-таки, принадлежат к той самой когорте эпигонов с однородным звучанием и абсолютно невзрачным «штампованным» материалом.

При прослушивании первых двух треков, - ...in the Frozen Forest и Spires of Ascension, сразу показалось, что запись звучала бы лучше, будь сам звук более грязным и тяжелым, но, в общем и целом, сразу стало ясно, - группа, как минимум, не похожа на серую массу одинаковых проектов множества своих соотечественников, и интересно услышать, что же будет дальше. В Marching Hordes on Warpaths Old музыканты будто услышали мой зов и выдали достаточно брутальный и увесистый трек прямо под стать названию, который сразу приподнял планку отношения к группе на пару ступеней выше. А на четвертой композиции на лице наконец закрепилась удовлетворённая улыбка, так как здесь нашли своё окончательное подтверждение мои изначальные подозрения насчет того, что во многих риффах явно слышится грозная воинственность и тот ураганный нордический задор, заставляющий с безумным исступлением бросаться в круговерть сумасбродного хоровода с самим собой, за который я так сильно люблю норвежских мастеров Taake и, в частности, их первые два альбома. Прилично перевалив за экватор и прослушивая пятый, предпоследний опус – Ice Of Old Night, от изначальных предрассудков не осталось и следа, а сам трек раз за разом создавал ощущение ледяного жжения на коже, когда ударник вновь и вновь бил по крэшу. Венчает данное творение эпичный гимн Winterlore, давший заглавие альбому и самой группе, что несёт в себе ту самую эмоцию, за которую мной так любим норвежский Блэк метал, а именно, упомянутые ранее Taake, влияние музыки которых испытали на себе участники Winterlore, в чём я абсолютно уверен. Эмоция эта – смешение чувства героизма, великих свершений и холодных страданий, отражающих тяжелый и изнурительный путь становления безымянных героев, которые отнюдь не похожи на чистеньких рыцарей в золотых доспехах из современных европейских сказок.

Интересно то, что сама группа из Юты, – одного из самых религиозных и ортодоксально-дремучих штатов США, о котором извечно шутят даже сами американцы. Поэтому, вызывает еще большее уважение тот факт, что музыканты Winterlore обратили свои сердца в сторону красот холодной Скандинавии и величия северных богов, избрав идущую вразрез с мнением большинства окружающих их людей форму творчества.

«Winterlore» – не хитовый альбом, который хочется заслушивать раз за разом неделями, заучивая каждый трек чуть ли не наизусть, чтобы в один момент окончательно пресытиться и забыть навсегда. Его ценность в другом - здесь представлен как раз тот материал, который ставит своей целью отдать дань уважения классическому Блэк металу, его форме и содержанию. Он показывает, что музыкантам есть куда развиваться и к чему стремиться, но, в то же время, они не гонятся за сиюминутной славой, и эти мысли находят отклик в дискографии группы, из которой становится ясно, что её участники очень продуманно и хладнокровно подходят к записи и изданию музыки, не стараясь выпустить как можно больше релизов в короткие сроки.

Как будет вершиться история группы дальше – покажет время.

4/5


 

Wanderer ov Mirk
HellVinter Zine

User Rating: 0 / 5