Pre-Vision

Nasheim - Solens Vemod (2014)

Solens Vemod

Дислокация: Швеция
Стиль: Atmospheric Black Metal
Год: 2014
Издатель: Northern Silence Productions

История шведской Black Metal формации Nasheim протекала вдали от шумных толп, пафосных заявлений и штампования безжизненной музыки. За 9 лет существования было записано 7 вещей, являющихся квинтэссенцией красоты нордических ландшафтов и мистерии языческих таинств. Частота выхода, а также доступность некоторых релизов (например, компиляции, состоящих из разных банд) сводила на нет попытки ознакомиться со всем небольшим материалом банды. А после обещаний выпустить альбом формация и вовсе затихла. Как казалось по началу - навсегда, но спустя 4 года всё-таки вернулась с обещанной полноформатной работой, хоть и в немного изменённом составе. Но давайте по порядку…

Nasheim была образована в 2001-ом году. Идейным и музыкальным вдохновителем формации являлся и является до сих пор весьма талантливый музыкант Erik Grahn. Но, несмотря на то, что лидер и композитор был вполне определён, Nasheim на то время не являлся one-man бэндом. На первой демке помимо Эрика засветились также Andreas Wikström и Mikael Markström. Последний же стал полноценным участником Nasheim вплоть до сплита с Agantyr включительно. Параллельно с Nasheim, всё участники также играли в Thrash Metal банде Lethal, в которой и, собственно, познакомились. Казалось, что флаги уже давно спущены и Nasheim`у пришёл конец, но не тут то было. Внезапное появление альбома в приоритетах Northern Silence Production вернула надежду на мрачное нордическое будущее. А выпуск дебютного полноформатника не заставил себя долго ждать…

«Solens vemod» переводится как «печаль солнца» или «солнечная печаль». Частично суть названия раскрывает обложка альбома – солнца на ней не изображено, что, безусловно, весьма печально. Но большая часть «печали», отражается, как это ни странно, в музыке. Напомню, что весь материал Nasheim выдержан в ключе Atmospheric Black Metal – да и не простого, а самого нордического и лесного, где атмосфера в первую очередь окунает слушателя в прошлое севера, его ландшафтов и его таинства ритуалов, проходящих то ночью, то днём на этих самых ландшафтах. «Solens Vemod» добавляет в рисуемое полотно весомую каплю грусти и печали, выраженную в меланхолично-отречённых гитарных переборах и общей настроений альбома, напоминающих по манере исполнения и схожих партиях Livsekad и даже местами Skogen. Техническая же сторона здесь представляет собой среднетемповое, местами даже медленное звучание, масштабно обрисовывающее задний и общий вид, а ведущие элементы либо подключаются как заурядные переборы, или врезаются соло, словно звёзды вспыхивая на иссиня-чёрном небе. Ударные же мало выделяются из полотна, проигрывая свои партии в аккурат и не перекрывая собой основную музыкальную линию гитар, то и дело вставляя определённый пикантный момент в мрачную и медленную музыку - в виде неожиданно бласта и т.д. Вокал шепчет и чисто поёт, а также истерично топит скрим-вокалом, строго соблюдая контекст лирики альбома и превращая все эти элементы в ровное ураганно-ветряное крещендо. Звук «Solens Vemod» отходит от «подпольного и сурового» звука ранних творений Nasheim, выбирая в этот раз в типично шведские тропы, который хорошо сочетается с новоприобретённой грустью альбома, но, к сожалению, теряет магию старого Nasheim.

Безусловно, альбом Nasheim получился прямо скажем достойным и любопытным. Но те, кто ждал, ждал всё-таки немножечко другой музыки и другой эволюции. Меланхолии и грусти и так хватает на современной шведской («да и не только») Black Metal (снова «да и не только») сцене, а того, что исполняли Nasheim ранее, катастрофически мало… всегда. Nasheim дал понять, что не пойдёт по старым пути. Только здесь проторен как раз новый путь, и поэтому приходится с нетерпением гадать о том, скатится ли банда в трендовость современности, или же снова распадётся, но на этот раз с чувством полностью выполненного долга.


4,4\5

 

VinterHeim

 

User Rating: 0 / 5