Pre-Vision

Taatsi - Amidst the Trees (2014)

Taatsi Amidst The TreesCD

Дислокация: Finland
Стиль: Atmospheric Black Metal
Год: 2014
Издатель: Forever Plagued Records

Taatsi – Atmospheric Black Metal дуэт из Хельсинки, Финляндия. Хоть коллектив активировался официально в 2013-ом году, его участники – далеко не новички в финском Black Metal подземелье. И самое интересное, что дело тут не только в наличие музыкального, но также и глобального опыта изучения, жизни и толкования пути Black Metal. Молодняк может быть сколько угодно талантливый, но понимание глубинных и философских вещей приходит через годы развития, прежде всего собственного. Участники Taatsi за эти годы (с конца 90-ых) почерпнули немало знаний в данной науке и философии, в разных степенях оказывая поддержку местному подземелью, и к 2013-ом году были уже готовы воплотить чёткий и цельный образ своей музыки, максимально понимая собственный путь и желанием твёрдо по нему следовать.

Старт банда взяла весьма резво. В самом начале января 2014-ого, Taatsi выпускает кассетку «Season of Sacrifice», которая является некой прелюдией к полноформатному творению и содержит всего две вещи. Данный мини-альбом представил довольно неплохой материал, получив вполне заслуженные положительные отзывы в некоторых изданиях. Называя свой стиль Nature Mystical Black Metal, банда даёт некоторую пищу для размышления, немного сужая рамки определения и описания того, что же исполняет данный коллектив.

Основа «Amidst the Trees» делится на две равнозначные половины. Это с одной стороны спокойный и природной атмосферный среднетемповый блэк, выдающий некоторые маршевые эпические мистерии, а с другой стороны приставленная к первой части сильная клавишная основа, которая имеет свои мотивы и по исполнению очень похожа на ранних Arcturus.  Впрочем, очень много было перенято и от финской школы, вплоть до сочетания жёстких гитар и мягкости их итогового звучания в альбоме с другими инструментами. Тем самым, музыка отправляет слушателя в довольно обширное путешествия, не теряясь в финских чащах и не сбиваясь с дороги. Повествования проваливается то в прошлое этих мест, то в другую фэнтезийную реальность, не гнушаясь перепадами настроения, не выпирая при этом из общего ритма альбома. Местами, также можно встретить акустические гитарные партии в некоторых вещях, являющиеся неким отделителем между повествованиями. Вокал, гитары, огромная клавишная основа, бас и ударные – все это рисует потрясающую картину, из многообразия красок. И несмотря на то, что некоторые цвета по идее должны были, мешаясь с другими, создать некоторые неприятные оттенки, всё выглядит гармонично.

Taatsi – безусловное открытие года и хороший старт для тех, кто должен был уже давным-давно дебютировать. Конечно, это безусловно финский продукт и особо придирчивым или скажем, любителям конкретных заезжано-пафостных риффов современного атмосферика это может не покатить. Но для основной массы любителей, «Amidst the Trees» оставит как минимум приятные и положительные ощущения. Жертва, принесённая на ритуальном камне в глубине лесов, среди заснеженных болот, дала свои плоды. И надеюсь, Taatsi продолжит и далее плодоносить именно в таком ключе.

 

4\5

 

VinterHeim

User Rating: 0 / 5