Pre-Vision

Pestilential Shadows - Ephemeral (2014)

pestshad

Дислокация: Australia
Стиль: Black Metal
Год: 2014
Издатель: Seance Records

Трудно, сложно, да и просто невозможно пропустить новый релиз от такой уважаемой команды, как Pestilential Shadows. Люди, стоящие за бандой - это бесспорная элита австралийского Black Metal дивизиона, которая до сих не пустилась в коммерческую «штамповку», держа такие понятия как качество и идейность в одном флаконе. Предыдущий альбом «Depths» оставил двоякое впечатление – с одной стороны, он был вполне не плох, но с другой, сильно пытался во что-то трансформироваться, и это что-то далеко не всем пришлось по вкусу. «Ephemeral» должен был расставить все точки на i…

Состав снова претерпел изменение. На этот раз банду покинул весьма весомый человек – Desolate, видимо решивший уделить больше времени другим своим детищам, к коему числу принадлежит и Ill Omen, также назначивший выход своего нового альбома на этот год. Официально о замене банда не говорит и работает втроём: Balam (композитор, идеолог, основатель), Wraith (эффекты, клавишы, басы) и Somnus (гитара). Гадать трудно, но стоит вполне предположить, что уход Desolate отчасти мог изменить музыкальный курс банды, но не столь серьёзно, чтобы об этом стоило бы писать отдельно…

«Ephemeral», как бы парадоксально ни звучало, всё также остаётся демонстрацией всего музыкального арсенала Pestilential Shadows. Но «Ephemeral», в отличие от «Depths», достаточно твёрдо и уверенно стоит на ногах, и от этого материал также выигрывает. Но стоит заметить, что чёрные и дьявольские вариации диссонансных риффов и жёсткая, злая австралийская основа сильно уступили Atmospheric Black Metal стороне (а как мы хорошо помним, под этим надо в первую очередь понимать ранний Drudkh, в случае с Pestilential Shadows). Звучание стало более плотным, несмотря на то, что в плане частот и пронзительности звук остался верен традициям предыдущих альбомов. Данный эволюционный виток звучания показывает не только конечную цель, но и то, что на «Ephemeral» к её реализации удалось подойти весьма близко. В остальном, это достаточно каноничная работа PS, узнаваемая с первых риффов и распевок.

Несмотря на пертурбации в составе, сложность разнообразить материал, не меняя его основы и туеву хучу сторонних проектов участников, новый альбом от Pestilential Shadow вызывает именно положительные эмоции. Ветераны отлично себя ощущают и ещё не скоро дадут трещину. Фанатам австралийского Black Metal, которые вдруг пропустили проект из виду – однозначно слушать. Ну и сторонних «Тени» ещё как порадуют...


3,8\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5