Pre-Vision
  • Home
  • Reviews
  • Pre-Vision
  • TKNKNTJ - 2008​-​2009 (Takaisinvaellus/Täällä Helvetissä Olen Aina Valaistunut) [Compilation] (2014)

TKNKNTJ - 2008​-​2009 (Takaisinvaellus/Täällä Helvetissä Olen Aina Valaistunut) [Compilation] (2014)

TKNKNTJ1

Дислокация: Finland
Cтиль: Black Metal
Год: 2014
Издатель: Eternal Death prod.

TKNKNTJ – гаражный Black Metal проект из жаркой и знойной Финляндии, который берёт своё начало из глубокого подземелья 90-ых. Время свежести бытия, время возможностей для личностного развития и т.д.  Всё это было актуально и для этой банды, с той лишь разницей, что TKNKNTJ в 90-ые так не выстрелил. Проект существовал и существует промежутками, и данная компиляция рассказывает о её самом плодовитом промежутке – с 2008 по 2009-ый год, когда было записано 2 демки – «Täällä Helvetissä Olen Aina Valaistunut» и «Takaisinvaellus». Только в этом году они наконец-то увидели свет – как по отдельности (Dipsomaniac Records), так и в виде компиляции (Eternal Death prod.)… пора срывать замок…

Понятие «звёздный состав» у TKNKNTJ немного утрировано. Над всеми остальными буквально возвышается имя Anti Mikonmäki – создателя и лидера банды. После успеха его другой банды – Taatsi, Anti решил не упускать шанс и выкатить весь свой музыкальный арсенал, пока, как говориться, дают возможность. Что же касается остальных – то это люди, которые в первую очередь являются друзьями Anti и их заслуги влияют только на их уровень исполнения. Кто-то из них – знаковые музыканты в своих стилях, а кто-то знаковый сантехник, дизайнер или юрист или ещё кто-то. И это в сути не важно. Важно лишь то, что данная компания всецело готова исполнять свой материал и идти к цели, которая исповедует любая нормальная финская Black Metal банда – «Pelata, tuhota ja juoda». Ну или как то так…

Основная музыкальная основа TKNKNTJ, общая для обеих демок – это холодный и примитивный Black Metal начала 90-ых. Уже полностью отринувший отцов и сформировавший устойчивую структуру, в нём всё ещё эхом слышны Death и Thrash отголоски. Но это уже Black Metal и его более старшие братья здесь власти не имеют. Правда основной тон и мотив также формируют панк-элементы, и грубоватая финская мелодика. Весьма однотипные ударные и финский грязноватый скрим дополняют картинку подвала, но звучание вполне чёткое и ощутимое, не в последнюю очередь за счёт свей плотности. Но если «Täällä Helvetissä Olen Aina Valaistunut» характерно только этим, то «Takaisinvaellus» более разнообразная работа. В ней, акромя среднетемповой структуры, также встречаются и медленные, тягучие проходы с экспериментально-атмосферными соло-партиями, чистым вокалом в различных вариациях и таким же экспериментальным бэковым шумовым фоном. Это выражено как и в интро\аутро, так и в некоторых полноценных композициях. Второе демо в большей степени похоже на концептуальную работу, но какой-то чёткой и понятной картины не рисует.

Стоит ли говорить, что TKNKNTJ мариновался слишком долго, и новаторские идеи превратились в ретро традиции? С другой стороны, задумка весьма неплоха, а вкупе с олдскульностью материала слушается на ура. Но «Täällä Helvetissä Olen Aina Valaistunut» слишком перезатянут и однообразен, а «Takaisinvaellus» наоборот – прыгает из стороны в сторону. Поэтому о «задумке» мы говорим весьма условно. TKNKNTJ в лучшем случае может заменить ушедшую или разучившуюся играть финскую BM легенду, а в худшем – так и остаться «посиделкой друзей» после суровых будней.

Без Оценки

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5