Pre-Vision

Black Cilice - Mysteries (2015)

Black Cilice - cover

Дислокация: Portugal
Стиль: Black Metal
Год: 2015
Издатель: Iron Bonehead prod.

Португальская Black Metal формация Black Cilice живёт по всем принципам андеграунда 90-ых. Тратя всё возможное время на создание и запись подземного и сырого BM, выпускаясь на кассетах, виниле и иногда CD, а также абсолютно не раскрывая свой состав и какие-либо значимые и важные элементы собственной биографии. Весь внешний антураж образа напоминает небезызвестные чёрные легионы, хотя музыка более приближена к осмысленному и каноничному BM, и, конечно же, не лишенна своей изюминки. Новый год принёс третье полноформатное творение формации под заголовком «Mysteries», которое нам и предстоит осмотреть.

С первых нот Black Cilice покажется весьма заурядной сырятиной на мотив некоторых западноевропеских школ – средний темп, прямая гитарная палитра, сплошной и простенький бласт-бит. Но не тут то было. Раскрывают работу более мелодичные и неистовые партии, переходящие в целые композиции, которые рисуют глубинные и древние образы, настолько же суровые, насколько и мистические. А партии приобретают оттенки тех первых Atmospheric Black Metal банд, что были изначально – конца 90-ых начала 00-ых – то бишь, именно BLACK METAL банд, со второстепенностью всех остальных экспериментов и приверженностью только истинному чёрному пути. Материал однотипен, при этом весьма по разному раскрывает и изображает единственный, по сути, мотив «Mysteries». Не в последнюю очередь преображению способствует звучание – гаражное, с обилием ревербераций, стремящееся одновременно быть хаотичным, но позволяющее слышать каждую отдельную партию. Вокал – сплошной вой, который вписывается в звучание и музыку как отдельный инструмент, без необходимости разбирать и понимать речь. Это по истине «магическое» сочетание звучания и материала делают Black Cilice весьма запоминающимися и, как было замечено кем-то когда-то, любые похожести и совпадения только красят работу и не принуждают выискивать дальнейшие недостатки.

«Mysteries» - реликт, казалось бы, ушедших традиций и времён. Но пока жив хотя бы один адепт, традиция и дух будут существовать. В случае с Португальским андеграундом, Black Cilice более чем в почёте, и у таких формаций есть чему поучиться. И не в техническом, а именно в позиционном, определяющим собственный путь, аспекте. Работу стоит опробовать всем, кто любит сырой звук, порывистый материал с грубой, но атмосферной мелодикой и просто любителям настоящего Black Metal. Для остальных же «Mysteries» окажется всего лишь шумом, пугающим и беспощадным.

 

 4\5

WinterHeim

User Rating: 0 / 5