Pre-Vision

Ghost Bath - Moonlover (2015)

ghostbath15

Дислокация: China
Стиль: Depressive Black Metal
Год: 2015
Издатель: Northern Silence Productions

Эволюционные витки отдельных стилей иногда столь стремительно развиваются, что хоть технически и имеют отсылки к прародителям, в плане восприятия и целей это уже кардинально иное. Но что более важно, к чему относить такое – к соврешенно «новой семье», или же хоть и дальней, но к родне «старой семьи»?  Есть представители, которые балансируют на границе, готовые, но не желающие делать шаг вперёд ввиду происхождения и воспитания старой школы. А есть представители, которые уже сделали этот шаг, но возможно, этого не осознали.

Речь пойдёт о Depressive Black Metal банде под названием 鬼浴. Ещё буквально в прошлом году выпустив свою дебютную работу, ребята уже успели записать новый альбом, который будет доступен в марте 2015-ого. Сами участники нигде официально не засвечены, да и свои лица китайцы предпочитают скрывать. Новый альбом «Moonlover» является  продолжением предыдущего «Funeral», а на его обложке изображена картина «La Luna, 1989» за авторством Луиза Гонзалеза Палмы, известного художника из Гватемала.

Возвращаясь ко вступлению, 鬼浴 определённо выходят за рамки Black Metal, но при этом элементы Depressive и Atmospheric остаются на месте. Хотя это скорее Post-Depressive, ибо музыка и образы рисуют отходняк от истерик и депрессий, со слезами, соплями и истеричным смехом, знаменуя долгожданное «облегчение». Причём ни Austere, ни Happy Days о таком даже не мечтали, хотя считается, что именно они стали экспериментировать с пост-депрессивным состоянием. У  鬼浴 ощутимее чувствуется и шугейз, и пост-панк, а также местами немного народных китайских мотивов (совсем чутка). Плотные гитарные волны тремолло и ураганные бласт-биты сменяются акустическими партиями и спокойными мотивами. Вокал – вылитый Nattramn, и азиатское происхождение вокалиста 鬼浴 добавляет в вокал ещё более высокие и визгливые нотки. Количество metal составляющей здесь пропорционально акустической, то бишь 50\50, что говорит о первостепенности скроить собственный рисунок, не ставя целью играть только лишь одно. Музыка сама по себе не слишком оригинальная, но вкупе с лирическим посылом составляет материал, имеющий свою аутентичность. Качество записи на достаточно высоком уровне, особенно для Китая, где, как известно, не очень любят «капиталистическую» музыку.

«Moonlover» весьма хорош, и достойно продолжает идеи дебютного альбома. И всё же это не Black Metal. Иногда, стоит называть вещи своими именами и не заниматься самообманом. Корни корнями, но новое поколение, подобно этой банде, всё более и более уходит от изначальной идеи BM,  взамен приобретая свою собственную. Пришло время осознать, что старые границы отброшены и время идти вперёд. ….. до следующих границ…

 

 4,1\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5