Pre-Vision

Sacrificium Carmen - Ikuisen Tulen Kammiossa (2015)

Sacrificium Carmen15

Дислокация: Finland
Стиль: Black Metal
Год: 2015
Издатель: Saturnal Records

Sacrificium Carmen – продукт той части финской Black Metal сцены, что стремиться либо отречься от своего наследия, либо всячески свести до минимума, уступив места влияниям других сцен. Saturnian Mist, поздний Behexen и т.д. – вот только лишь парочка из громких финских имён, что нашла место в новое эпохе скандинавского Black Metal. Но Sacrificium Carmen также не отказываются от изначальных традиций, обещая схожесть и с Sagreist, и с ранней Horna. Но сколько из громких слов окажутся правдивыми, а сколько нет, нам ещё предстоит узнать.

Sacrificium Carmen являются весьма опытными музыкантами, ну а самой банде не раз оказывали поддержку вышеупомянутые именитые формации, и в связи с этим можно предположить, что именно такая кооперация и определила путь развития банды и сформировала её как изнутри, так и снаружи. Правопреемственность и крепкая связь между бандами позволила не только передать накопленный опыт, но и поднять общий уровень композиторских и исполнительских навыков участников на весьма достойный уровень. Другое дело, что Sacrificium Carmen не торопились с сочинением нового материала, и тот арсенал, что имеет в активе альбом «Ikuisen tulen kammiossa», отчасти уже воплощался на демке «Sacral Sessions MMXIV» и для тех, кто активно следит за творчеством банды, не станет сюрпризом. Но это совершенно не означает, что «Ikuisen tulen kammiossa» не сможет порадовать или удивить придирчивых фанов.

Открывает альбом вещь «Lucifer», и вместе с «Öisen haahkan liekeissä»  в большей степени имеют отсылки к современной «ортодокс» волне BM, вперемешку с грубыми риффами поздней Horna. Финской мелодики в этих композициях особенно не слышно, но дальше происходит постепенный переход к более мелодичной части, и вот уже начиная с композиции «Kaaoksen käärme» мы слышим материал в духе раннего Sargeist\Baptism: бласт-битный шквал, сменяющийся среднетемповыми партиями с захватывающей внимания, ведущей гитарой. По большей части, мелодика во многом схожа с тем, что играли вдохновители – то бишь она прямолинейна и, местами, например в «Kaaoksen käärme», «Verialkemi» и «Yön kasvot» имеет более языческий мотив, что добавляет весомого плюса альбому и связывает злой и оккультный контент с истинно финским колоритом. Вокал Hoath Cambion`а – пронзительный и надрывный – очень сочный, и то ли дело в хорошей записи, то ли в хорошем мастеринге, но вокал очень гармонично вписывается в музыку, не оттягивая на себя большее внимание, чем это требуется. Вообще, к чему я привык, прослушивая «истинно» финский BM, так это к тому, что добиться чистого, без каши, звучания у большинства банд категорически не получается, и в том случае, если гитарный рисунок не перекрывает другие инструменты, то как правило перекрывают его. Тут  же – моё почтение – звукач постарался на славу. Настолько разнообразный материал звучит очень гармонично и чётко, что аж хочется заценить полноценную версию, послушать «глубину», так сказать. Звучание напомнило лучшие работы Sargeist, но в то же время оно более плотное и красочное, хоть и весьма современное. Недостаток это или достоинство здесь зависит лишь от точки зрения.

«Ikuisen tulen kammiossa» странный, но в то же время крутой альбом. Попытка сделать из двух что-то одно (если она вообще была), на мой взгляд, провалилась, ибо если вы искали Финский блэк, то первые две вещи вы забудете сразу же после того, как дойдёте до середины альбома. Да и  какие предпосылки имелись до выхода альбома? Правильно – Никаких. Ибо те же демки демонстрировали устойчивый и вполне конкретный  классический путь. С другой стороны, «Ikuisen tulen kammiossa» звучит свежее и интереснее, чем то, что мы слышим в последнее время от более ветеранистых корифеев. Иначе говоря, если вам не нравится то, куда пошла Horna, Sargeistи Behexenсейчас, то Sacrificium Carmen вы найдёте альтернативу этому, причём весьма высокой пробы.

 3,9/5

WinterHeim

User Rating: 0 / 5