Pre-Vision

Ormgard - Ormblot (2014)

Ormgard  coverCD

Дислокация: Sweden
Стиль: Black Metal
Год: 2014
Издатель: Forever Plagued Records

Есть банды, проекты, делающие двадцать и тридцать записей за пару-тройку лет. Очень редко кто из них делает каждую свою работу сильной, а у большинства даже одной достойной песни на всё творчество не найдётся. А бывают банды, которые создают редко, но создают вещи настолько шедевральные, что они ещё не раз и не два потом перезапишутся, переиздадутся и, при этом, не потеряют своей актуальности. Таков и шведский культ Ormgard, вместе со своим во всех смыслах великолепным творением. Первое воплощение называлось «Ohelgat Blot». Записанное в тюремных условиях, с жутким потусторонним звуком и низким качеством и являясь прямым выражением целей и действий лютого товарища по имени Orm, чем полноценным творением. Нет, работа была неплохой как-бы... но полностью воспринять её могли личности из самых узких BM кругов андеграунда, что воспринималось даже как своеобразное испытание на идейность и пригодность последних. А второе воплощение получилось уже как «Ormblot» в 2011-ом, с невообразимым ритуальным звучанием и слышимой игрой инструментов, но всё с той же кассетой и картинкой. Оба релиза лютый товарищ Orm даже издавал самостоятельно - на Scythe of Death Productions. И вот, в этом году, американский культ Forever Plagued rec. издаёт сей блистательный опус на CD, со всем должным уважением к достижениям Ormgard. Причин данного реверанса в сторону последних было много. Не всем желающим достались кассеты, а число заявок на онную перешагнули все мыслимые пороги. Или же всем нужно разнообразие в достойных форматах, а также в их количестве. А не крохи mp3 с полу собирать... Нет, последнее в случае с Ormgard просто не мыслится.
Особо рассказывать о проекте я не стану – сделано это было уже не раз и не два, и в сотый раз рассказывать об очевидных вещах не стану. Кому нужно, те поищут в "тырнете". Здесь лишь стоит упомянуть, что уникальность релиза заключается в его полной принадлежности к ушедшей эпохе 90-ых, с настроем и отсутствием банальных рамок и штампов современного BM. Кто-то относит это к Sympho, хотя это, безусловно, бестактное заявление. Правда, если брать ранних Emperor и Limbonic Art, то Black Metal на тот момент был по-настоящему андеграундным искусством узких ценителей и любая приставка придавала ясности музыке, ни сколько не уменьшав её серьёзность, важность и значимость. Сейчас да – приставка Sympho в правильных кругах звучит как оскорбление. Хотя это всего лишь диагноз, не имеющий общего с настоящим величием. Но, впрочем, Ormgard невежливо было относить только к этим двух старожилам, хотя их влияние, безусловно, неоспоримо.
Переиздание альбома на CD отличает звучание. Его хотели сохранить в первозданном варианте, немного избавив от критических моментов, будь то кассетные перепады скорости и банальное отсутствие глубины записи, превращающая звучание в кашу. Для некоторых любителей это скорее достоинства, чем недостатки, но по факту, это все же побочные последствия. Хотя сомнения, насчёт того, переработанная ли это оригинальная запись, или же это и есть оригинальная запись, преобразившаяся в более суровый вариант на кассете, не ясно. Но как по мне, звучание абсолютно не изменилось в сути, а качественно позволяющее ещё глубже погрузится в мир «Ormblot» и услышать, узреть и учуять те образы, что были урезаны в кассетном издании.
Безусловно, подобные поползновения не могут быть просто совпадением. И, следовательно, есть надежда, что подобные переиздания – есть приготовления к новым творениям от Ormgard, в частности к давно объявленному EP «Vån». Остаётся только ждать, ну и крутить «Ormblot» в проигрывателе, открывая портал в настоящее царство духов и теней.

 

5\5

 

VinterHeim

User Rating: 0 / 5