Pre-Vision

Svärta - Sepultus (2015)

svarta sepultus front

Дислокация: Sweden
Стиль: Black Metal
Год: 2015
Издатель: A Sad Sadness Song

Очередной, взявшийся «из ниоткуда» и не стремящейся особо о себе рассказывать, шведский Black Metal проект выпустил своё дебютное творение. А нам, спрашивается с этого что?  Никого в наше время не удивишь шведским Black Metal, даже если в итоге он окажется весьма оригинальным. Эта страна уже давно истощила фанатскую «удивлялку», надменно насмехаясь над теми, кто пытается перебороть её в новаторстве и крутости. Но если копнуть куда глубже, в историю, то в надменности новой шведской сцены слышатся отголоски более древнего и могучего, но уже давно умершего короля, который установил рамки, законы и степени крутости в BM давным-давно… Речь, конечно же, о Норвегии. Банда под названием Svärta со стороны кажется весьма необычной: такие эпитеты, как «Dark Black», «lo-fi Black» и прочее по идее должны пробуждать интерес к работе, что и происходит. Но за новыми ярлыками скрыто гораздо больше старого, чем нового. Отлично оно лишь подачей и личным видением себя. 

Впрочем, правду не слишком то и скрывали. «Sepultus», как указано в пресс-релизе, действительно имеет отсылки к творчеству норвежских Dodheimsgard, но скорее к первому альбому «Kronet til konge», чем к EP 98-ого. Для своей основы, Svärta взяли быстрые, бласт-битные  куски и зловещие тремолло, порубив комплексные норвежские структуры на более простые и примитивные фрагменты. Вокал тут более истеричный, бас – каша, а среднетемповых моментов практически нет. Эксперименты начинаются ближе к середине – и тут нельзя с уверенностью утверждать, что отсылки к медленным, полунаркоманским, полу-медитативным вещам с мрачной оккультной Metal основой ведут прямиком к авангардной сцене.  На «Sepultus», Svärta обращается за вдохновением к старошкольному Doom, к оккультному шведскому року, и, конечно же, к классическому Black Metal 90-ых. Но вот что добавляет ещё большей таинственности и пикантности релизу, так это сырое андеграундное звучание. До «lo-fi» тут далековато, до зассаного крысами и поросшего тленом подвала – тем более. Тем не менее, звучание имеет очень много шведских корней, о чём неустанно напоминает в каждой композиции, где есть толика блэка. А есть и неметалические инструменталы, вроде композиции «Gift», которые служат одновременно передышкой и связующими звеньями между чёрными BM штормами. И их звучание нисколько не диссонирует с Metal структурами, а плавно гармонирует с грязью и сыростью, придавая ещё больше таинственности и толику психоделики материалу шведов.

Svärta продукт хороший, но созданный из порядком забытой классики. Восхищения от большинства шведских банд возникает в основном у молодняка, который не привык шерстить архивы, принимая элементы первой встреченной ими банды за новаторство. У Svärta есть своя атмосфера, свои мысли\эмоции, своя аутентичность, и при этом имеется крепкая связь с могучим BM наследием 90-ых, и не только.  Но «Sepultus» не показывает этого в должной мере. Поэтому яро рекомендовать работу не станем, но не исключим возможность рождение этими шведами настоящего шедевра в будущем. Если оно у проекта будет, конечно же…

4\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5