Pre-Vision

Horn - Feldpost (2015)

Horn15

Дислокация: Germany
Стиль: Atmospheric Black Metal
Год: 2015
Издатель: Northern Silence Productions

Познакомившись с немецким Pagan/Black Metal проектом Horn на стыке 2007-08 годах, я, честно сказать, не слишком проникся материалом, благо подобных банд и проектов, как в Германии, так за её пределами было уже весьма предостаточно в то время. Очередная попытка соединить мизантропичный немецкий Black конца 90-ых начала 00-ых с Pagan основой позднего Bathory и Falkenbach. По крайней мере, первые три альбома шли именно по этому пути и последний, «Naturkraft» (2008), можно назвать идеальным воплощением тогдашнего Horn, после выхода которого проект ожидало забвение, в неизбежном самокопировании или же просто в бездействии из-за бессмысленности продолжать что-то дальше. Но следующий альбом, «Distanz» (2010), приоткрыл новую грань, впустив весьма трендовые (как тогда, так и сейчас) нотки меланхолии и депрессии, вкупе с огромным влиянием атмосферности Drudkh, дав возможность взглянуть на музыку Horn с иной стороны. Но это было не слепое следование тренду, а новый материал от Horn звучал свежо и воспринимался легко, но всё же от первоначальной концепции проекту пришлось отойти. Nerrath (кому и принадлежит этот немецкий проект) не останавливается на достигнутом, постоянно вплетая новые элементы в каждый новый альбом, словно понимая, что долгая творческая остановка на одном повлечёт за собой неминуемую гибель Horn, а иначе говоря — потерю интереса к проекту. Horn выпускает альбомы весьма стабильно - всего пару лет назад вышел «Konflikt» (2013), и вот уже анонсирован следующий, «Feldost», который мы и оценим…

Стоит сразу обратить внимание, что «Feldost», очевидно, продолжает тематику, начатую ещё на «Konflikt» - тематику первой мировой войны. «Feldost» - военная почтовая служба Германии, существовавшая ещё с 18 века, а форма солдат, изображённых на обложке альбома, явно относит к временам первой мировой войны. Отличительной чертой лирики позднего Horn является отход от прямых натурфилософских и около языческих тем и концентрации на человеке, его поступках, философии и сознании. «Feldost» пропитан меланхолией и тотальной тоской, но не скатывается в банальный DSBM, а умело воспевает эмоции через призму привычного для Horn, ещё со времён «Naturkraft», Атмосферного Pagan/Black Metal`а. И если в начале альбома старая основа Horn превалирует с лихвой, то ближе к середине мы слышим много элементов позднего Horn, времён «Distanz», а к концу альбома начинают кое-где проскакивать нотки эдакого декадансного Thrash/punk/rock, не характерного для подобных банд типа Horn, но нередких для современной немецкой около metal сцены. Это и неудивительно, ведь в других проектах Nerrath затрагивает много разных тем, и то, что он тащит их в основной проект, абсолютно нормально. Мелодика «Feldost» способствует соединению меланхолии и эпичности в одну, вполне удобоваримую суть. Хриплый и сочный вокал очень часто сменяется на колоритный чистый «ор», делающий акцент на льющиеся через край эмоции. Звук «Feldost» более объёмен, с упором на низы, и по сравнению с «Konflikt» звучит гораздо внушительнее. Конечно, не очень корректно сравнивать эти два альбом в плане звучания, ибо материал «Konflikt» построен немного на другой основе и звучит в полном соответствии с содержимым, но если говорить об объективной стороне, всё-таки стоит признать, что звук «Feldost» гораздо качественнее и мощнее, чем на всех предыдущих альбомах. При достаточно плотном гитарном звуке, партии воспроизводятся без вреда друг другу, грамотным ударным стоит аплодировать, а бас-партии беспретенциозно хороши. Германоязычный вокал всегда выделялся для меня своей притягательной резкостью и агрессивностью, но в исполнении Nerrath`а это звучит ещё более могуче.

«Feldost» не имеет явных недостатков, и можно утверждать, что этот альбом сделал небольшой шаг вперёд по сравнению с предыдущими. Но если говорить откровенно, то где-то в середине альбом может показаться немного перезатянутым, и позже начать откровенно надоедать, а к концу снова разойтись – и… неожиданно оборваться. В этом плане, Horn никогда не создавал по-настоящему совершенных альбомов. И несмотря на высокие оценки отдельных творений, творчество Horn постоянно подтверждает собственную вторичность, но остаётся живее всех живых благодаря искренности, что вложена в музыку её творцом без остатка.

 

3,7/5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5