Pre-Vision

Panzergod - Deathshrouds Bestowed (2015)

Panzergod15

Дислокация: U.S.A.
Стиль: Black Metal
Год: 2015
Издатель: Exile Musik

USBM многогранен, и не так прост как кажется. Чаще всего его героями являются те, кто на основе южноамериканской волны конца 80-ых, или скандинавской начала 90-ых, привнесли много новых, личных, потаённых, сокрытых и извращённых концепций, делая шаг дальше и создавая свой культ. И теперь же это стало настоящим кладезем вдохновения – огромное поле, на котором можно посеять свои собственные семена скверны, и снова и снова взращивать свежее, пылающее новаторством, истиннное тёмное искусство. Но к великому разочарованию, большинство локальных провинциальных банд не смотрят вглубь своей сцены, а устремляют взгляды к тому же самому, что и их предшественники 20 лет, в который раз заводя до боли знакомую шарманку.

Panzergod – банда, что родом из Портланда (Орегон), которую трудновато назвать молодой. Ведь существует она уже 13 лет, а «Deathshrouds Bestowed» - не дебютный, а уже второй полноформатник, до которых было одно EP, и несколько демок. Так почему о них мало кто знает? Ответ кроется не только в специфике подземелий, но и области охвата, которую такие банды обычно терроризируют. Не хочется, только начав превью, его тут же и закончить, но подобные банды вроде Panzergod - это такие местные «заменители» зарубежных и более культовых формаций, существующие, по сути, только ради собственного удовольствия и чтобы развлекать публику до прибытия оригинальных команд (с гастролями). Ну или до приезда более известных «заменителей». Поэтому ждать откровений в музыкальном плане от подобных банд не приходится, а тем более если их и вправду нет. Но всё же эти банды раз за разом заявляют, что им есть что показать, и что дух их музыки не менее силён, чем у их вдохновителей. Но так ли это, нам ещё предстоит понять…

Как и «Forged in Grief» (дебютный альбом), материал «Deathshrouds Bestowed» пронизан в большей степени финской сценой аля Sargeist и Horna, с мелким намёком на ранний Darkthrone и немного сырой шведятины. И первая пара композиций сразу же дают понять нам о беспросветной и тотальной вторичности музыки Panzergod. Бодренькие, среднетемповые, но жутко однотипные партии ударных, варьирующиеся от прямых бластов до маршеподобных 3\4 проходов, сочетания ритм и лид секций гитары, очень часто основанные на тотальном повторении коротеньких риффов с минимальным развитием структур, ровный, но практически не заметный бас и истеричный низкий скрим. Композиции строятся на принципах «сделать по быстрому», «не париться со структурами», «лепим по шаблону» и оттого навивая самую обычную скуку. Где-то к середине альбома Panzergod расходятся, и выдают местами более менее интересные риффы, которые, впрочем, также не кажутся новыми – просто они мощные и гармонично вписываются в общий вид. Создалось ощущение, что банда не сильно мудрствовала с музыкой, а просто построила вокруг удачных моментов всё остальное «консервное» нагромождение. Звучание альбома сделано в канонах классического финского образца, но особой сырости или излишней агрессии не источает. Оттого материал слушается ещё более уныло, хотя основные партии звучат довольно приятно на слух.

«Forged in Grief» был калькой вышеупомянутых вдохновителей, «Deathshrouds Bestowed» вроде как пытается идти вперёд. На деле же – не известно, что вышло лучше. Конечно, от таких банд как Panzergod не ждёшь прорыва, но за пять лет можно было, как мне кажется, каждую вещь одарить какой-то своей интересной и уникальной структурой. Хотя бы отчасти. Вместо этого – никакого прогресса, никакого желания развиваться, и никакого желания корпеть над своими вещами, дабы стремиться к развитию своей (ли?) музыки. Банда причисляет себя к Pure Black Metal, что забавно, ведь понятие Pure совершенно не означает «стоять на месте и нихрена не делать». Понятие Pure – Это «BM без лишних примесей», это «верность корням», и это «наполнять своё творение чёрным духом». Последнего нет и в помине, поэтому грош цена «Deathshrouds Bestowed». Хотя для 50-ти кассет содержание вполне соответствует – хватит всем фанатам банды…

 

2,2/5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5