Pre-Vision

Havukruunu - Havulinnaan (2015)

Havulinnaan-art.jpg

Дислокация: Finland
Стиль: Suomi Heathen Metal
Год: 2015
Издатель: Naturmacht Productions

Havukruunu уже примелькались в нашем издании. Ну а если вы новичок, то читайте интервью, которое мы запилили не так уж и недавно. Тот долгожданный полноформатник, что был обещан в том самом интервью – это как вы уже догадались, тема нашего превью. Havukruunu начали развивать, по меркам Суоми, достаточно дремучую, но не забытую стилистику – эдакий Epic Nordic Heavy Metal, стартующий на Pagan основе Bathory и обильно налегающий на наследие позднего Immortal\I, и в данном случае – с обилием классического старошкольного Black Metal местного разлива. И вот то же EP «Rautaa ja tulta» - это первый шаг за частокол родной деревни, который увеличил круг аудитории и помог банде найти относительно толкового издателя. И полноформат «Havulinnaan» просто обязан был поддержать ту же бодрость и мощь EP, чтобы банде самой не заглохнуть, но при этом выдать что-то больше, чем то, что было на EP, дабы продвинуться дальше. Вышло ли это, узнаем далее…

Разительное впечатление «Havulinnaan» производит именно в плане материала. Вроде бы всё тот же весёлый тяжёлый эпик, но общий тон большинства композиций более серьёзный, осмысленный, взрослый. Не сказать, чтобы структуры стали дико сложными, но по сравнению с EP градус размашистых и вдумчивых эпосов возрос в разы. Что хорошо, ибо в этом плане альбом слушается на одном дыхании, пронося слушателя по всем финским хуторам и заснеженным чащобам, заставляя вкусить весь сок материала «Havulinnaan». Много ураганных бласт-битов, много воодушевляющих гитарных риффов и великолепных соляков аля 80-ые. Местами в структурах неслабо проскакивают элементы Drudkh\Hate Forest, если сильно прислушаться, и судя по вкусам музыкантов, это и не удивительно. Здесь вообще много Black Metal материала, который не даёт Havukruunu провалиться в старошкольный heavy с головой, но мелодика остаётся всё той же фирменной и узнаваемой (если вы конечно слышали EP). Шикарное сочетание чистого вокала и скрима неслабо усиливают самые «за душу берущие» моменты. Местами, на себя обращает внимание звонкая и красивейшая акустическая гитара. Не трудно догадаться, что для альбома готовили самый лучший и самый мощный материал, что был в загашнике. Но опять же, если рассматривать «Havulinnaan» в целом, то альбом не сделал кардинально огромного шага в плане всех своих аспектов по сравнению с EP, и это активно ощущается в звучании. Да, оно чётче и выразительнее, но каких-то серьёзных изменений в объёмности и силе абсолютно не замечается. Возможно это не только потому, что банда записывала альбом с тем же оборудованием, в той же студии и следовала тем же выработанным принципам записи, что и раньше, но ещё из-за желания следовать зову андеграунда и не прыгать выше головы сразу. Иначе говоря, не ждите чего-то особенного или шибко отличного в более качественную сторону звучания в сравнении с «Rautaa ja tulta».

Любой фанат как Pagan и Viking, так и Heathen Black Metal просто обязан обратить внимание на Havukruunu, и «Havulinnaan» - яркий тому пример. Здесь вы вдоволь наглотаетесь свежего морозного воздуха, обретёте боевой настрой, и, конечно же, ощутите дух настоящего финского эпоса. «Havulinnaan» можно проигрывать много раз в плеере, и надоесть вам он сможет очень и очень нескоро. Поэтому, отвечая на поставленный вопрос – да, альбома удался. А вот удастся ли банде поддерживать уровень своего творчества и дальше, покажет время. А пока – настоятельно рекомендуем!

 

4/5

 


WinterHeim

User Rating: 0 / 5