Pre-Vision

IT - Islam [EP] (2015)

IT15

Дислокация: Russia
Стиль: Black Metal
Год: 2015
Издатель: Self-release

Все авраамические религии, по некоторым версиям не исключая даже иудаизм, не просто яростно и беспощадно уничтожали своих языческих предшественников вместе с их культурой и историей, но крали или частично перенимали отдельные культурные моменты, религиозные ритуалы и духовные практики. Делалось это затем, чтобы доминировать над покорёнными народами максимально эффективно, играя на знакомых образах и влияя на паству с архетипной и психологической стороны. Это было актуально для христианства, поступившее так с большей частью языческих знаний западной и восточной Европы, это же актуально и для Ислама, что пожрал всё то культурное и духовное великолепие, что досталось арабам от их предков. Это огромная и достаточно интересная тема, затронуть которую осмелится далеко не каждый. Но чем больше ты узнаешь прошлое народов древности, тем больше понимаешь, куда следовать народу сейчас…

Inferius Torment – добротный козлокульт из Омска, что известен много дальше чем может себе позволить среднестатистическая Black Metal банда из России. После выхода второго полноформатного альбома «Ceremony of Godslaying» в начале 2012-ого года, Inferius Torment получили мощную реакцию от мировой экстремальной общественности, в связи с чем должны были надолго прописаться в кулуарах элитарных BM кругов. Но вместо этого неожиданно пропали с радаров, напоследок сократив своё имя до емкого «IT». И вот, под конец уходящего года, IT явили себя, да ещё и с достаточно красноречивым названием нового EP – «Islam».

Музыкальная основа «IT» осталась практически неизменной со времён «Ceremony of Godslaying», и это слышно невооружённым слухом уже начиная с композиции «Seven ways - seven suns», что следует сразу же после ритуального вступления «The Hajj 5», наполненное песнопениями и постукиванием дарбуки. К слову, этнической составляющей в самих композициях ничтожно мало, но как в случае с «Ceremony of Godslaying», отдельные редкие моменты, сочетающие этнику и металл, всё же цепляют воображение и вырисовывают образы забытого востока. А так всё то же самое – плотный и довольно мясной ритм, режущие дьявольские тремолло, сочный бас и зубодробительные ударные. А вот вокал всё же изменился, хотя и остался вполне узнаваемым. Изменился тембр, изменилось звучание, стало меньше «грима» и больше «голоса», но хаотичная и прокламационная манера пения осталась той же. Местами риффовые структуры достаточно оригинальны, а местами чуть ли в огромных кусках являются копиркой с предыдущего альбома. Не поймите меня неправильно – звучит всё сильно и захватывающее, но не создаёт и половины тех эмоции, что были при первом прослушивании «Ceremony of Godslaying», особенно если учесть ту огромную эволюционную разницу, что слышалась между вторым и первым альбомом. Качество звучание «Islam» вполне годно и опять же очень отдаёт предыдущим полноформатником, хотя само звучание немного поубавило в «жире», но на слух это практически не ощущается. Что касается концептуальной стороны, то всю составляющую EP-шки перечислили самими музыкантами – тут можно встретить упоминание Хубала, ифритов, джиннов, Каабы, Шила-на-гиг, а также различных магических ритуалов и духовных практик востока. Но так как это весьма короткое EP, не думаю что все эти темы были затронуты на EP в максимально развёрнутой перспективе. Впрочем, EP оно на то и EP, что есть шанс получить продолжение восточной концепции в последующих записях IT.

«Islam» - очень смелый и интересный шаг, но EP представляет крайне малую часть того, что можно было воплотить в контексте доисламского язычества. Это касается музыкальной части – Black Metal часть местами буквально копирует «Ceremony of Godslaying», не пытаясь каждую вещь пропитать иными, не связанными со вторым полноформатом, мотивами и мелодиями, а количество этнических элементов ещё меньше, чем новаторства и оригинальности в metal части. Это касается и концептуальной части. Конечно, не каждый может исполнять что-то в духе Nile или Acherontas, создавая атмосферу не хуже, чем всякие профессиональные музыканты. Тем не менее, стараться соединить неистовый и обжигающий Black Metal с эхом культурного наследия прошлого - это очень достойная цель, к которой и должны стремиться IT в полной мере. Но в целом, EP «Islam» вправе быть названа сильной работой, что лишний раз подтверждает состоятельность IT. EP распространяется бесплатно и открыт для всех, кто хочет к нему приобщиться, поэтому что тут рекомендовать – заходите на офсайт банды и ознакомьтесь сами.


3,3/5

 

WinterHeim

User Rating: 5 / 5