Pre-Vision

Virvel av Morkerhatet - Metamorphopsia (2016)

Vam16

Дислокация: Ukraine
Стиль: Avant-garde\Black Metal
Год: 2016
Издатель: Avantgarde Music

Как известно, будущее предсказать трудно. А ещё труднее его предсказать в отношении тех, кто сам не слишком уверен в сегодняшнем дне. Рецензируя дебютный альбом киевской BM банды Virvel av Morkerhatet «Forsaken Hate Sickness», было очень сложно представить себе, что спустя 5 лет всё в отношении уже пройденного бандой пути поменяется настолько, что даже самый объективный и прагматичный прогноз окажется в корне неверным. Как в своё время «Логово Зимы» было преобразовано в «Вихрь Тёмной Ненависти», так и отдельные симптомы «Forsaken Hate Sickness» обратились в беспросветное и клинически неизлечимое творение под названием «Metamorphopsia», знаменуя собой извечный эволюционный цикл, что обязан быть присущ уважающим себя творцам. Но что лежит там, за «Хребтами безумия»? Попробуем разобраться…

Ну и как не обойтись без краткой исторической справки? Изначально, банда была основана в 2003-ем году под названием Den of Winter и существовала под этим именем до 2008-ом года. Плодом той эпохи стал дебютный полноформатный альбом «Forsaken Hate Sickness», содержавший в себе как самый ранний материал банды, так и сочинённый аккурат перед сменой названия. После записи альбома практически весь состав был распущен, а сам альбом вышел много позже, не в последнюю очередь из-за проблем с поиском издателя. Хоть альбом был в целом очень и очень неплох для дебюта, банду (в лице её лидера-основателя Howler`а) спустя пару лет после релиза перестал устраивать старый курс, в котором не было ничего по настоящему оригинального. И в течение последующих 2-3 лет, банда активно вела поиск своего стиля и звучания, который и привёл её в объятия Avant-garde Black Metal…

Но в противовес распространённому мнению (которое появилось ещё до официального выхода альбома), нужно отметить, что «Metamorphopsia» - это ещё далеко не 100% Avant-garde Black Metal. Условно говоря, новое творение Virvel av Morkerhatet можно разделить на три составные части, неразрывно связанные между собой. Во первых - это сама BM основа, которая в некоторой степени является отголоском прошлого банды, представляя собой достаточно агрессивный, дьявольски заносчивый и даже местами инфернальный  Black Metal шведской школы в духе Setherial образца конца 90-ых и Watain второй половине 00-ых. Но в структурном плане вы не услышите эти банды в материале «Metamorphopsia», ибо элементы склеены и сшиты, с одной стороны, в соответствии с задумкой той или иной композиции, а с другой – в соответствии со вторым составляющим элементом – с Avant-garde Black Metal компонентой. Этот элемент и создаёт всю линию отчуждённого безумия, постоянно меняя от вещи к вещи свой подход, но оставаясь верным традициям стиля. Да, отчасти верно сравнивать этот элемент с наследием Ved Buens Ende и Virus… но лишь отчасти. За эти 20 лет, что прошли со времени дебюта этих норвежских отцов, настоящий Avant-garde BM не сидел на месте и постоянно развивался. Много банд, много путей, и стоит сказать, что большинство из них «Metamorphopsia» впитала как губку, но выделять кого-то одного или нескольких было бы некорректно. Но всё вышеописанное не делает «Metamorphopsia» завершённым творением без третьего элемента – Ambient составляющей. Как известно, в течение 5 лет параллельно основной своей банде, Howler развивал другой проект - Astral Lueur, в процессе работы над которым изучил все тонкости в совмещений различных звуковых эманаций в единое целое путём всевозможных алхимических пертурбаций. И именно этот же опыт был придал материалу «Metamorphopsia» его конечную форму. Огромное количество тематических Ambient вставок, как ярких и очевидных типа звуков городских трущоб, звона колоколов и речи дикторов, так и совсем не очевидных и не поддающихся опознанию звуковых вкраплений, тут и там проявляющих себя в музыке. Также, из Astral Lueur перекочевал и прокламационный (и порой даже гипнотизирующий) чистый вокал, и наравне с демоническим едким скримом вносит огромную долю безумия в этот чернущий и ебанутый коктейль. Звучание инструментов и сэмплов достаточно чёткое и атмосферное, элементы не перекрывают друг друга, а дополняют и создают подобие гармонии в этом зловонном и едком смерче. Единственный минус в драм-машине – местами от неё так и отдаёт очень заметной синтетикой, и, несмотря на её непростую роль, звучание драмки могло быть проработано гораздо детальнее. Что возможно, затянуло бы выхода альбома ещё как минимум на год, но, тем не менее, не создало прецедента для подобного просчёта…

Даже не смотря на то, что музыканты не планировали «Metamorphopsia» как кардинально резкое изменение музыки или как вместилище весьма жёстких экспериментов, альбом получился, что называется, не для всех. «Metamorphopsia» величественен, продуман и изобретателен во всех смыслах, представляя действительно цельный альбом – редкость даже по меркам современной BM сцены. Но в то же время далеко не все любители подобных экспериментов готовы к тому, чем может обернуться последствия знакомства с «Metamorphopsia» для их драгоценного сознания. Поэтому рекомендовать альбом стоит далеко не всем фанатам Avant-garde Black Metal, а лишь тем, кто не боится открывать для себя новые горизонты и встречать свои пороки и страхи с широко открытыми глазами и истеричным смехом безумца …

4,5/5

 

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5