Pre-Vision

Vargafrost - Honour, Blood, Spirit and Love (2016)

Vargafrost16

Дислокация: New Zealand
Стиль: Heathen Black Metal
Год: 2016
Издатель: Naturmacht Productions

Vargafrost попали в поле зрения HV достаточно давно, чему свидетельствует (правда, уже не особо то и свежее) интервью, сделанное в честь выхода дебютного альбома. Это банда буквально поразила нас своим простым, но в то же время ясным видением настоящего нордического европейского Heathen Black Metal в лице «Warriors of the Dawn». Этой музыке была чужда сложность или хитрость, ибо она, словно Гунгнир, разила в сердце души, в должной мере воодушевляя и возвышая над смертным миром. Конечно, некоторые атрибуты Vargafrost являются весьма старомодными и смотрятся не совсем подобающе – «чужие» картины вместо обложек и отсутствие какого-то определённого внешнего образа самих участников. Но за то, с каким настроем была подана музыка, банде можно было простить практически всё. Ибо оно того стоило…

Но спустя буквально год после выхода дебюта последовал и второй альбом – «Honour, Blood, Spirit and Love». Вышел он примерно также как и первый – на Bandcamp, и до целевой аудитории толком не добрался. В этом отношении Vargafrost ни разу не старомодны, и вместо того чтобы печатать тиражи промок и рассылать их по окрестным сёлам, ребята решили подождать, пока их самих кто-нибудь да не приютит. И таки приютили – и не кто попало, а немцы Naturmacht Productions (хотя это последние господа, которые мне виделись в качестве потенциальных издателей альбомов Vargafrost), которые и переиздали второй альбом в подобающем формате и качестве.

Как же изменились новозеландцы в сравнении с дебютом? Это всё те же простые и доходчивые партии, но имеющие каждая гораздо больше индивидуальности, чем вещи с «Warriors of the Dawn». Vargafrost верны традициям Ulver, Enslaved и даже Graveland образца 94-ого года (хотя скорее именно в звучании, а не партиями). Также заметен отпечаток раннего Wodenstrone – но для тех, кто слышал первый альбом это опять же не новость. Композиций больше, но в основном они построены по одной и то же схеме – пара-тройка песнеобразующих риффов + незначительное разнообразие. Хотя стоит отметить, что на «Honour, Blood, Spirit and Love» мало того, что все ходовые риффы очень глубоко и тщательно проработаны и продолжают цеплять после десятков прослушивании, так и местами некоторые гитарные партии пытаются вырисовывать какие-то необычные и интересные образы в такт смысловой части той или иной композиции. Бас и ударные вторят гитаре, но хоть они и значимые, выразительности они имеют куда меньше. Вокал не претерпел серьёзных изменений, разве что стал чуточку протяжнее и надрывнее, но рамок поставленных ещё на дебютнике не перешёл. Звучание стало мощнее и чётче, сырости и грязи поубавилось, дав волю объёмности. Но в целом оно осталось верным старым европейским традициям 90-ых, насколько это возможно в современных реалиях. Другое дело – лирическая составляющая. Здесь простота и примитивность скорее признак малого кругозора и недостатка эрудиции – вспоминая, какую философию затрагивал ранний Enslaved, Isengard и пр., а позже вспоминая уровень BlazeBirthHall, слышать про очередную поверхностную и примитивную интерпретацию моментов из Эдды уже даже не смешно. И понятно, что ребята из Vargafrost в этом плане вообще не парятся, следуя вполне понятной и не загруженной смыслом генеральной линии. Но при дальнейшем развитии это проблема станет значительной – по крайней мере, для тех, кто читает и пытается лирику банд осмыслить.

Итого, как бы мне не хотелось быть критичным, но «Honour, Blood, Spirit and Love» дотягивает до определения «действительно хороший релиз». Практически каждая вещь «бьёт в яблочко», воскрешая в сознании древние образы чести, крови и духа, а сам настрой музыки держит слушателя в боевом тонусе. Но почему «Love» ? Это же Мидгард, а не чёртов Вудсток!)


4.0\5




WinterHeim

User Rating: 5 / 5