Pre-Vision

Saiva - Finnmarkens Folk [EP] (2013)

Finnmarkens folk

Дислокация: Sweden
Стиль: Black Metal
Год: 2013
Издатель: Nordvis Produktion

Сей релиз был анонсирован Nordvis Produktion, из ниоткуда и без какой-либо важной информации – что уже стало обычным делом для конторы. Шведский коллектив Saiva скрыт суровым нордическим туманом, и нам остаётся только строить догадки на основе представленного материала. А материал этот не простой, а как говориться в одной известной сказке, золотой. Лучшие традиции ранних LIK и Lonndom – северный «народный» (folkish) Black Rock. Причём материал дебютной EP «Finnmarkens Folk» не просто хорош, но выполнен в фирменном ключе грандов, не копируя их. Попробуем понять релиз и высказать несколько догадок, дабы хоть немного приоткрыть тайны суровых шведов.

Finnmarkens – более старый вариант норвежского слова Finnmark (Фи́ннмарк) – название самой северной земли Норвегии. И судя по облоге семёрки, речь как раз об этой земле и её «фолксах». Как и положено порядочной семёрке, запись состоит из двух трэков общей длинной в 15 минут.

А теперь к сути. Материал епихи целен, при этом композиции различаются между собой мотивами и структурой. Если первая вещь напоминает Lonndom суровым среднетемповым эпиком вкупе с скандинаским, невесёлым «рэднековским» фолком, то вторая вещь более тёмная, ритуальная и дремучая, виду до жути напоминающая LIK. Всё эти «похожести» разбавляются более классическим северным материалов духе Isengard и Myrkraverk, из заимствует звучание , выраженное в акцентировании средних частот и примоченности материала сырятиной. С вокалом ещё интересней – с первых же нот создаётся ощущение, что поёт ни кто иной как Graav (он же «Stefan Sandström ака Stoif») от тембра до манеры, включая места где поётся чисто. Либо вокал принадлежит талантливому последователю последнего, ибо такие были и есть – чего только стоит небезызвестный Sir N. (Acerbitas, Grifteskymfning, Hädanfärd) и его попытки в некоторых своих проектах реализовать видение данного стиля. Правда вокал сира всё-таки имеет свои отличия и спутать его, послушав прилично, будет трудно. Или же Graav (или же A. – другой участник легендарных дуэтов) собственной персоной принимал участие в записи, являясь сессионным или же постоянным участником, что вполне подтверждается фактом того, что издал релиз именно Nordvis Produktion, славящийся своей придирчивостью и нелюдимостью по отношению к малоизвестным новичкам и ориентированный на выпуск релизов «своей» тусовки (в последнее время положение немного поменялась, но в сути осталась тем же). В прочем не удивит, если ударником окажется Johan Marklund (работавший с Graav над последнем LIK), хотя чёткой манеры, указывающий на него, на релизе не прослеживается.

Недостаток по сути один – это всего две вещи, т.е. материала очень МАЛО. Но стоит отметить, что «Finnmarkens Folk» записан в лучших традициях виниловых «семидюймовок» – короткий, но долгоиграющий и не надоедающий релиз. А насчёт тайн хочется надеяться, что, как в случае и с Whirling, тайное станет явным, при этом не испортив саму музыку и атмосферу.

 

4,6\5

 

VinterHeim

User Rating: 0 / 5