Pre-Vision

Endless Battle - Brotherhood of Hate (2013)

Brotherhood of Hate

Дислокация: Украина
Стиль: Black Metal
Год: 2013
Издатель: Werewolf Promotion

По идее, не могу я тратить своё время на копание в BM завалах современного СНГ. Всюду кучи, помойки и VK-шки – а самобытного или хоть отчасти достойного материала – шиш. Но не стоит пускать скупые слёзы и расстраиваться без веской на то причины – материал из Украины и Белоруссии всегда цеплял меня больше, чем «отечественный». В первую очередь тем, что страны унитарного типа – цельные государства, с единым народом и единой целью. Там и соратников по ремеслу или интересам быстрее находишь, и помощь им какую надо оказываешь (взаимную). И оттого и качество собственного продукта в разы возрастает. Не нужны ни компромиссы, ни уговоры – собрат собрата отыщет, а копейки с фестов по собратски разделят, даже если копейки эти ушли в нехилый минус. И расстояния между пунктами не так огромны, как у «любящего и доброго» большого восточного собрата. Но смысл мной сказанного думаю понятен – таким образом музыканты создают целое братство, при поддержке которого гораздо удобнее творить что-то независимое.

Вот и молодняку из Endless Battle повезло – родились, воспитались, обогохулились и окончательно одичали в правильном месте. А в правильный час пересеклись друг с другом и замутили небольшую стаю, которая растёт, расширяется и норовит показать клыки. Костяк банды в сокращении EB - это вокалист и надзиратель струн Dusk и батлмейстер-чародей Severoth. Третьим в дуэте является Nort – умудрённый и опытный волчара, но служащий скорее опорой и поддержкой для нового поколения волков и не принимающих каких-то серьёзных решений в банде. «Нескончаемая Битва» началась в 2009-ом году в Днепропетровске, и в 2011-ом отметилась демкой-кассеткой «From the Thicket of Times...», которую тут же загребли польские и немецкие андеграундные лейблы (Werewolf prom и Hammerbund). А в 2013-ом году вышел дебютник «Brotherhood of Hate», о котором мы и поговорим.

«Brotherhood of Hate» олицетворят собой весь творческий путь ватаги от сотворения и до выпуска «Братства». Надо заметить, что Endless Battle выбрали стезю, которая не шибко распространена в современном BM – варварский и прямолинейный BM, не лишённый чутка таинства и атмосферики. И под Barbaric понимается не какой-то слащавый Balfor, а самые что ни на есть корифеи BM сцены - Darkthrone, Immortal и Maniac Butcher. Музыка замешана в большей степени на скандинавских чешских корнях, но также отсылает и к Харьковской сцене (Astrofaes'у в частности). Ну и есть доля дикой неудержимости русского Djur. Примитивная, боевая, крушащая, словно драккар, волны льда ритм-гитара, грубый и завывающий лютый скрим-вокал, словно размеренные подступи великанов, планомерные отстуки молотов ударные и иногда нагоняющие мрак клавиши тянут альбом к холодным небесам. А соло-гитара, завязанная более на "дьявольски блатной манере" (с последующим тремоло) утягивает всё к вечному унылому знаменателю. Так в прочем и не ясно, нужна ли здесь вторая гитара? Но если нужна, то точно не такая, как представлена здесь. Само звучание альбом достаточно суровое, с обилием среднечастотной жужжалки и камерной акустики, сделанное по всей строгости подполья.

Endless Battle имеют частичку самого Творения, что позволяет услышать в музыке нотки и духовные искорки настоящего Black Metal, а сама банда не лишены намёка на самобытность. Но нежелание отпускать ранний материал, в большей степени несуразный и порядком подгнивший, и всенепременно его издать в первозданном виде, тормозит весь достигнутый прогресс и размывает представление о банде. Альбом в целом и местами интересен, но живьём «Brotherhood of Hate» воспринимается намного сильнее, не в последний счёт из-за энергетики музыкантов. А такой разницы в звучании у хорошей банды быть не должно. Будем надеяться, что следующее творение избавится от пережитков прошлого и жанрового атавизма. И предпосылки к этому, в общем-то, уже имеются.

 

3,2\5

 

VinterHeim

User Rating: 0 / 5