Pre-Vision

Septuagint - Negative Void Trinity [EP] (2014)

Negative Void Trinity cover

Дислокация: Greece
Стиль: Black Metal
Год: 2014
Издатель: Forever Plagued Records

Современной Греческой BM сцене возносят похвалу – и чаще всего заслуженную. Даже самый на вид избитый и однотипный проект имеет какую-то живую частичку, придающую работам смысла и слушабельности. Жаровни с чёрным пламенем раскалены до предела, а густота дыма застилает всё пространство вокруг, скрывая повседневность и высвобождая сокрытое. Такова и новоявленная секта Septuagint со своим дебютным мини-альбомом «Negative Void Trinity». Для начала кратко о предыстории…

Septuagint появился в результате ритуала трансформации проекта Declaration: Holocaust, существовавшего с 2006-ого года. Основателями сего нечестивого союза были Codex и Virus. Активность протекала достаточно медленно и к 2011-ому году была изрыгнута только одна промка (2010),музыка которой впоследствии частично войдёт в новое творение. Когда банда переродилась, она приступила к записи дебютного релиза «Negative Void Trinity», который и увидел свет в марте 2014-ого года. В данный момент в состав были дополнительно рекрутированы басист Ιconoclast и ударник Nycriz, ради живых выступлений  и возможно для дальнейшей работы. Хотя конечно в контексте творчество лучше бы последних двух переименовали в Vektor`а и Specter`а. Ну да ладно…

«Negative Void Trinity» - образчик богопротивной мелодики и ортодоксальной ярости, на первый взгляд (вслух) покажется второсортным клоном более именитых отцов из шведских и французских краёв. Но чем больше и глубже внимая псалмам, тем скорее можно подцепить, словно вирусную болезнь, энергетику и живость данного материала.  Брутальность и размеренность лучшей эпохи Marduk или те же творения Funeral Mist  здесь пересекаются с искажениям и диссонансами. Не в полной мере и не на 200%, и всё из-за того, что банда толком ещё не определилась, что и куда она хочет. На то оно и EP, чтобы пробовать и экспериментировать. Монотонные и зловещие гитары, быстрая и крошащая в прах молотилка, плотный бас и утробный прокламатор пустоты (вокал). Псалмы сменяют друг друга, рисуя как скоростные образы, так и замедленно-мистически-брутальные, с довольно чёткой прорисовкой. Звучание также радует, ибо хоть и отшлифовано в плане частот и чёткости, в полностью чистое и синтетическое полотно не превращается, оставляя некоторую сырость и экспрессию.

Возможно, сравнения слишком громки, а пафос чересчур раздут, но Septuagint доказали, что не являются очередным плевком в лицо ненавистников моды. Вы в целом не найдёте какую-либо уникальность или новшество в банде, но энергетика и подача прямо таки заставляет дослушать работу до конца, да и ещё потом остаться с хорошим впечатлением. Греческая ортодоксальная BM сцена на марше. И Septuagint как очередное доказательство. Amen…

3,7\5

 

VinterHeim

User Rating: 0 / 5