Pre-Vision

Morbosidad - Tortura [EP] (2014)

morbosidad - torturo

Дислокация: U.S.A.\Mexico
Стиль: Morboso Metal
Год: 2014
Издатель: Nuclear War Now! Productions

«Dios te salve de la muerte!» - основная идея и манифест нового богохульного смрада от культа Morboso. Конечно же, эта тема, ставшая настоящим идеологическим копьём, которая пронзает тело спасителя снова и снова, является чуть ли единственной на пути банды и говорить, что на каких-то творениях ей уделяется больше или меньше внимания, непростительно.  Но здесь особый случай, ведь «Tortura» - не простой кусок винила, а настоящая дань старошкольному американскому Death Metal конца 80-ых начала 90-ых. Впрочем, для Morbosidad он ни хрена не старошкольный, а самый новый, свежий и любимый стиль Death, ибо их сознание твёрдо и уверенно помутилось именно в эти годы. И не ждите просветления, ибо именно тогда оно и наступило…

Самым главным надзирателем над пытками и разносчиком проказы является Tomas Stench. Уже целых 20 лет (не считая творческого перерыва). Остальной состав меняется как перчатки, а тех, кто укореняется надолго, забирает смерть. Но над каждым новым материалом всегда работают профи своего дела, которые и вне Morbosidad умудряются привлекать к себе большое внимание. Изданием «Tortura» занимаются бессменные соратники культа NWN!, которые скорее развалятся, чем откажутся от сотрудничества с Morbosidad.

Основные компоненты музыки Morboso не изменились – зубодробительные ударные, плотность звучания, тотальный демонический хаос на заднем плане – всё это фирменное. Но что касается гитарных риффов, звучания записи и звучания вокала – всё это отходит к таким столпам олдскула как ранний Obituary, Autopsy, Incantation. Молотильные скрежетания перемежаются с давящей мощью, утягивающие в бездну небытия, сдавливая уши могильной плитой. Кстати, по ощущениям, сам вокал стал звучать моложе, как будто бы этих 20 лет и не было. Ещё одним подтверждением того, что «Tortura» посвящён дэту 90-ых, является наличием самого настоящего и всё ещё живого апологета тех времён  – Кристофера Райферта (Autopsy, Abscess, ex-Death). Он выступил в качестве гостевого вокала на заключительном треке «Batalla De Pecados». Но будьте уверены, он вполне смог бы сыграть ещё и пару бласт-битов, если бы его усадили за ударные. 

Стоит ли описывать классику и каноны подробнее, когда они извечны, как время? Да, Morboso не имеют чёткой привязанности к конкретному экстремальному metal стилю. Как и в случае с Impiety, они тяготеют то к Thrash, то к Death, то к Black наследию, делая предпочтения в ту или иную сторону от альбома к альбому, но при этом не уходя полностью во что-то одно. Это не просто выработанный Death\Black с устоявшимися канонами, это хаотичный подход к Death\Black, изначальный. Morbosidad безусловно, можно критиковать. Но смысла в этом не будет, ибо это не музыка с потенциалом развития, это музыка поклонения Смерти и всеобщего разрушения. А такой музыке не нужна эволюция, ибо она идеальна.


3,3\5

 

WinterHeim

User Rating: 5 / 5