Pre-Vision

Навья - Водокрес (2014)

NavjaVodokres

Дислокация: Russia
Стиль: Pagan\Folk Metal
Год: 2014
Издатель: Yar Productions

Навья – загробный неупокоенный дух, причём весьма прокаченный. Ни чета всяким сявкам, пугающим кур по ночам. И уж конечно это не слишком подходящее название для вполне безобидной folk\pagan metal банды из Кургана (Урал). Накликать беду неверным выбором или, что ещё хуже, сознательно преуменьшать угрозу, в которую вроде как «веруешь», не слишком умно. Впрочем, в современном мире всем наплевать – главное, чтобы название было по тематике, даже если эта самая тематика ходит ходуном. Но не станем углубляться в философию словоблудия, а поговорим о самой банде. Тем более, что Yar Productions официально издаёт второй их альбом, записанный и выложенный в свободный доступ изначально в 2009-ом году под названием «Водокрес». И, который по случаю этого, попал на обзор в нашу скромную редакцию…

Навья – один из побочных проектов участников фолк-ансамбля «Громовник» и был образован в 2004-ом году Виктором Базановым и Евгением Власкиным. Как уже все догадались, в этом проекте возобладало желание поиграть «тяжеляк», но опять же фолковый, ибо - куда же без фолка? Дебютник вышел в 2006-ом году и назывался «Колокольцы Мар». А спустя три года вышел второй альбом под названием «Водокрес», на котором к официальному составу добавился вокалист Павел Слесарев (из второго побочного детища Громовника – Колоход), а на самом альбоме до кучи присутствовали сессионщики.

"Колокольцы Мар" были своеобразным букетом, смешанным из фолкового эмбиента, металла, «луповых» сэмплов и лирического родноверия. Причём металла было крайне мало, что вызывало логичный вопрос – «Зачем делать сторонний «тяжёлый» проект, если он всё равно будет «лёгким»? Конечно, сама metal сторона была весьма проста и не прихотлива, но некоторые риффовые структуры отдалённо напоминали какой никакой, а Pagan Black, и лютый, медвежий вокал неплохо с ними сочетался. «Водокрес» - это эволюция «из букета в винегрет», добавившая до кучи folk-rock и heavy элементы, чистые женские и мужские вокалы и ещё больше «родноверия». Но всё это, по-прежнему, сопровождается «луповыми» ударными и весьма не высоким качеством записи, где фолковая сторона звучит гораздо гармоничнее «тяжёлой», а вокальные партии прописаны весьма скверно. Но в отличие от предшественника, «Водокрес» на 50% состоит из металла и вправе называться «тяжёлым». Лирическую основу композиций кидает из стороны в сторону как мелкую рыбацкую лодку в шторм. С одной стороны, здесь есть вполне логичные темы как славянского язычества, половина из которых высосаны из пальца, так и с другой темы «викингов» и «индийских вед», что лишний раз показывает, что именно вариации «велесовых» книг стали основными источниками вдохновения для лирики, а не реальные факты или же собственные изыскания и концепции мировоззрения.

"Колокольцы Мар" был весьма причудливым альбомом, но в него вполне можно было вникнуть. «Водокрес» никак не развивает оригинальную музыкальную концепцию Навьи, кроме добавления ещё большего количества фолка, а наоборот, распихивает в разные стороны всё более и более шаблонные элементы, разрывая и без того шаткое повествование альбома на лоскуты. У ребят очень хорошо получается делать фолк, от простых до сложных структур, но metal далек от них также, как Курган от Зимбабве. Что собственно и подтверждает сама действительность. Но всё же нельзя назвать «Водокрес» плохим альбомом, ибо и он имеет весьма слушабельные и интересные композиции, и видно, что в него вкладывали силы. Поэтому для тех, кто не любит столичный размах и вылизанность, а вполне на ура воспринимает и сельское творчество, стоит оценить это творение и материал группы в целом… Остальные могут проходить мимо…

2,1\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5