Pre-Vision

Eerie - Into Everlasting Death (2014)

Eerie cover2014

Дислокация: Poland
Стиль: Black Metal
Год: 2014
Издатель: Arachnophobia Records

Eerie – новый совместный проект польских музыкантов  - V.O.W.O.C. и Ancestor. И здесь нужно отметить, что не просто новый, а первый серьёзный, ибо проекты V. заканчивались исключительно демками, а Ancestor только недавно стал принимать участие в действительно серьёзных бандах. Проект является междугородним, ибо Ancestor из Кракова, а V. из Люблина. Ancestor музыкант разноплановый, а V. специализируется на блэке. Это если о скупых сводках. Но нас интересует музыка, и далеко не одноразовая. Впрочем, Eerie есть волне современный Black Metal, но который, при этом, не боится экспериментировать. Вот и всё вводное резюме, которое, честно говоря, до выхода дебютного альбома «Into Everlasting Death» никому не интересно. Интересен ли альбом? Попробуем разобрать…

Понятное дело, что сегодняшние новые проекты в большинстве своём будут попадать под современные тенденции и тренды. Не всегда это означает «скопировать и украсть», но в большинстве случаев это будет харкатеризоваться как  «находясь под впечатлением от». В случае с Eerie это явные фавориты с местной BM сцены – такие как Mgla и Furia (второе в большей степени), плюс ещё менее знатные коллеги, которые уже начинают черпать вдохновения из нынче модных «депрессивов» и « атмосфериков».  Но «Into Everlasting Death» приятно удивит своим материалом, и это не шутка.  Риффовая структура композиций достаточно разнообразна, и может вмещать как сокрушающие бласт-биты и режущи-брутальные гитарные структуры, так и дурманящий размеренный кач, а так и пронизывающие эмоциональные места с весьма собранной и мелодичной структурой. Истошный и надрывный вокал то жёстко прокламирует, а то готов сорваться в истеричном порыве. Бас весьма плотный, что свойственно для современного блэка. Не обошлось и без намёков ортодоксально подтекста, свойственных, например, камрадам из Blaze of Perdition. Но Eerie нельзя упрекнуть в плагиате, или же в нежелании делать своё. Это «своё» у польского дуэта выражается именно в правильной подаче, по сути, разных стилевых структур в единое целое, а каждая следующая композиция является продолжением предыдущей. Даже немаленький хронометраж каждого из четырёх треков абсолютно не ощущается, а материал "вливается в уши" весьма плавно, и, вполне цепляет.

«Into Everlasting Death» - это весьма сильный дебют, единственный возможный недостаток которого лежит в плоскости его отличительных черт. А именно современных BM-тенденций.  Даже самые лучшие идеи альбома – это хорошо вклиненные элементы уже раскрытых кем-то другими ходов, а не что-то весьма кардинальное. Но в эмоциональном и атмосферном плане альбом бесподобен, и поэтому всем тем, кто любит современный, но именно Black Metal, ценить однозначно. А всё остальное лишь прах…



3,6\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5