Pre-Vision

Dysangelium - Thanatos Askesis (2014)

dysangelium14

Дислокация: Germany
Стиль: Black Metal
Год: 2014
Издатель: World Terror Committee

Провинциальный город...центр...одно из старых зданий...возможно состоящее в культурно-историческом фонде...цокольное помещение (подвал)..канализация и трубы… Чёрные стены, у дальней стоит что-то на подобии арки...грубо закреплённые факелы тускло освещают помещение...книги с потёртыми от времени обложками и окровавленными страницами лежат на столике вместе с ритуальными ножами, серебренной чашой и черными свечами. Пятеро облачённых в балахоны культистов расположились вокруг столика, образую пятиконечную звезду… Все эти образы так не новы, так заезжанны и так надоели. Таинства избранных стали эдаким аттракционом на обозрение различных готов и металхедов. Всем бы звук почище, да обложку по изощрённее, но глянец режет глаз, а от ладана выворачивает желудок. Где то зло, которого так боялись зеваки и церковники, где идеалы? Реален ли для современных банд Дух Разрушения или же всё ушло ради понтов и помпезности? Может быть, немцы из Dysangelium следуют старым путям или хотя-бы имеют в своей музыке что-то примитивное злое и пугающее, что не плетёт тысячи узлов инфернальной гламурности, а что-то что действительно смертоносное.

Да, их пятеро, хотя с даты основания, с 2009-ого года, из оригинального состава остались трое. Официально нигде не светились, ну а про неофициально могут и клещи не помочь. Недавно были выпущены две демки – Exordium (2013) и Leviaxxis (2014). Обе были выпущены на W.T.C., хорошо оценены и являлись предвестниками чего-то гораздо большего и глобального. То бишь тем, что сейчас известно как «Thánatos Áskēsis».

Две из трёх композиций, которые вошли в дебютную работу, были засвечены на второй демке «Leviaxxis», и можно с уверенностью констатировать, что весь остальной материал выдержан в том же ключе, за исключением каких-то особо ярких моментов. Вообще, если говорить о музыке в целом, то Dysangelium можно назвать старой школой ортодокса (каламбур).  Её основа восходит к таким корифеям как Watain (особенно Casus Luciferi) и Blaze of Perdition, с достаточно характерной мелодикой, но при этом более грубой и жёсткой немецкой риффовой структурой. Достаточно плотные гитары, обволакивающее звучание остальных элементов создают весьма оккультную атмосферу. Есть много среднетемповых кусков наряду с бласт-битными, быстрыми вещами. Вокал же в целом вещает и прокламирует как глашатай культа чумы, по всем канона Эрика Дэниельссона.  Мелодика не стремиться здесь навязать кучу дисгармоничных узлов, а складывает в весьма читаемую картину колдовского мрака и потусторонней обрядности. «Thánatos Áskēsis». Кажется немного перезатянутым, ибо в целом структуры композиций достаточно схожи между собой и не блещут особым разнообразием.

Dysangelium идут старыми и затёртыми путями, ища то, что возможно проглядели их предшественники. Среди современных лидеров стиля их вряд ли можно как-то выделить или описать особенную отличительную черту. Тем не менее, если вам по душе романтика старого Watain, «Thánatos Áskēsis» немного скрасит ваше бренное существование. На какое-то время…



3,2\5

 

WinterHeim

User Rating: 0 / 5